ЕГЭ по испанскому для единственного выпускника
Дата: 19.11.2021
Тема: Испанский язык


Единые госэкзамены у выпускников школ позади. Среди обязательных предметов иностранного языка не было, его сдавали по выбору. Чаще это английский, немецкий и французский. Но нашелся в Татарстане в этом году один человек, который сдавал ЕГЭ по испанскому языку.

- На самом деле у меня всегда была любовь к разным языкам. Причем подобный интерес в большей степени появился после общения с Эдоардо, который приехал в нашу школу на 2009/2010 учебный год из Италии по международной образовательной программе, включающей в себя прием и обучение русскому языку иностранных школьников. Кстати, он как раз жил в моей семье, и мы настолько сдружились, что я уже успел погостить у него на родине. Так года два назад я стал изучать испанский язык, а позже еще и итальянский. Они немного похожи. Хотя тогда я выбрал именно испанский: это самый распространенный язык в мире после английского. Не зря же вся Южная Америка, да и не только, на нем разговаривает! Кроме того, этот язык достаточно красивый и певучий. Правда, если можно было бы вернуть время назад, то сейчас, наверное, все-таки выбрал именно итальянский язык.

- А почему решено было именно сдавать экзамен по испанскому языку, а не ограничиться просто его изучением?

- Все потому, что основная моя цель сдачи ЕГЭ по испанскому языку - проверка себя и своих знаний. Я изучал его, и в итоге захотелось узнать, насколько хорошо им владею. По сути в этом случае я ничего не терял. Вполне возможно, что при поступлении в вуз выберу филологию, конкретно - испанский язык и литературу.

- Как же проходил экзамен для одного выпускника?

- 15 июня я сдавал ЕГЭ по испанскому языку в казанской школе №18. Было необычно, когда только ко мне подошел организатор с табличкой, на которой был обозначен номер аудитории. Меня проводили до этой аудитории. Здесь остались два организатора, начался обычный экзамен, но для меня одного. Если честно, мне очень понравилось! Я считаю, что это идеальные условия для сдающего ЕГЭ: впервые на экзамене было так комфортно и удобно.

- А задания сложными не показались?

- Я бы не сказал, что было сложно. В целом для себя сделал такой вывод: достаточно важно не столько, как ты подготовлен, сколько то, как настроен на сам экзамен. Так действует фактор психологической готовности. Поэтому если выпускник максимально собран и настроен, то велика вероятность, что он успешно сдаст экзамен по любому предмету. А на экзамене по испанскому языку я был полностью собран. Мне безумно интересно, каким же будет результат.

- Шамиль, какие у тебя планы на будущее?

- Мне бы не хотелось называть это планами, но я серьезно подумываю о том, чтобы поступить в высшее учебное заведение Италии. В любом случае цель на новый учебный год - изучать итальянский язык!

https://kazved.ru/news/ege-po-ispanskomu-dlya-edinstvennogo-vypusknika





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

УРЛ Этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=7657