Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Ла-Корунья

Ла-Корунья, или А-Корунья (галис. и официально исп. A Coruña, неофициально исп. La Coruña) - крупный город на северо-западе Испании, курорт и порт. Административный центр автономного сообщества Галисия и провинции Ла-Корунья.

Площадь - 37,83 км². Население - 243870 жителей (2015 г.).

Ла-Корунья - порт на Атлантическом океане. Нефтеперерабатывающая, алюминиевая, судостроительная, пищевая, текстильная промышленность. Производство оружия. Рыболовство.

В 1520 году король Карл избрал Ла-Корунью для созыва кортесов, чтобы получить поддержку своему намерению сделаться императором Священной Римской империи под именем Карла V, из этого же порта он отплыл во Фландрию, откуда отправился в Германию для коронования.

Значение Ла-Коруньи, слывшей наиболее надежной из всех испанских гаваней и к тому же "способной вместить все флоты мира", особенно возросло с тех пор, как король перевел в нее из Севильи Торговую палату. Эта перемена отчасти объяснялась тем, что главный порт Галисии был удобнее для торговли пряностями с северными странами, которые ценили их выше, чем средиземноморские, и потребляли в большем количестве. В Галисии же, кроме того, было много прекрасного корабельного леса. И наконец, цены в Ла-Корунье в среднем были ниже.

Замок Сан-Антон, близ Ла-Коруньи, на протяжении веков служил тюрьмой для государственных преступников Испании.

Коркубион - приморский город в провинции Корунья.




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2016-03-27 (1123 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика