Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Инвестиции в недвижимость в Испании

Вилла в Испании, по выражению Екатерины Тейн, вполне может составить «конкуренцию даче». А инвесторов в этой стране привлекают высокие арендные ставки и отличные возможности передачи объектов в доверительное управление, при котором гарантируется стабильный доход (от 10 % годовых по всей Испании до 17 % в Барселоне).

По данным компании Knight Frank, более 1,5 млн объектов недвижимости в Испании находится в руках иностранцев. В 2000-2005 годах ежегодный прирост цен составлял здесь в среднем 15-20 %. Стоимость объектов различается в зависимости от региона: на Коста Брава квартиры стоят от 4-8 тыс. евро за метр, виллы — от 5-9 тыс., в Марбелье квартиры — от 4-7 тыс., виллы — от 4 тыс., на Коста Бланка квартиры — от 4,5 тыс. и виллы — от 2 тыс.

Оценки перспектив инвестиций в испанскую недвижимость различаются. Специалисты отмечают уменьшающийся спрос на нее в связи с ужесточением законодательства. По словам Светланы Скотниковой, преимущество рынка Испании — в его стабильности, однако годовой доход там — не более 5 %. Аналитики Knight Frank прогнозируют увеличение цен в Андалузии, Валенсии и Барселоне на 30 % до 2008 года, а от сдачи в аренду можно ожидать дополнительного дохода в размере 6 % годовых.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что Испания, Турция и Болгария — относительно новые и перспективные направления для вложений в коммерческую недвижимость, прежде всего в частные отели, рестораны и другие предприятия сферы услуг. Однако, по мнению Галины Гараевой, в целом пока сложно говорить о массовых инвестициях в этот сегмент.

Плюсы: Стабильная политическая и экономическая система. Право на годовую возобновляемую шенгенскую визу. Годовое содержание дома — около 1 %.

Минусы: Ужесточение законодательства в плане приобретения собственности иностранцами.

Госпошлина и нотариальные сборы при покупке: 1,9-3,3 % + VAT 7-16 %

Ежегодный налог: 0,30 %

finansmag.ru, 05.09.05
12.09.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика