Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Чемпионская азбука Фернандо Алонсо

В минувшее воскресенье он сравнялся по числу побед со своим главным соперником
В минувшее воскресенье Фернандо Алонсо блестяще выиграл сумбурную гонку в Шанхае, сравнявшись по числу побед со своим главным соперником Кими Райкконеном. Испанец и его команда Renault отпраздновали еще один крупный успех – первое место в Кубке конструкторов. Журналисты немецкой газеты «B. Z.» составили алфавит, отражающий элементы жизни, характер, привязанности и увлечения самого молодого чемпиона в истории Формулы-1.


ЧЕМПИОНСКАЯ АЗБУКА ФЕРНАНДО АЛОНСО ВЫГЛЯДИТ ТАК:

АНГЛИЯ, ОКСФОРД: там, около завода Renault, сейчас проживает Фернандо. «Я снимаю квартиру, с оплатой никаких проблем нет», – комментирует гонщик.

БРИАТОРЕ: Босс Renault Флавио Бриаторе является одним из менеджеров Алонсо. Хитрый итальянец обеспечивает своему подопечному всемерную поддержку в команде. По слухам, в Renault существует скрытая командная тактика: интересы Фернандо якобы ставят выше интересов его напарника Джанкарло Физикеллы.

ВЕЧЕРИНКИ Фернандо ненавидит: «Вокруг меня много людей, я часто бываю в центре внимания. Поэтому мне необходимо побыть одному, посидеть дома, отдохнуть».

ГИТАРА: Алонсо мечтает научиться играть на ней. «Я бы с удовольствием, но, к сожалению, мне не хватает времени», – говорит он.

ДРУЖБА: Важное для Фернандо понятие. «Мои друзья не имеют ни малейшего представления о «Формуле1». И это великолепно! – радуется Алонсо. – Они лишь знают, что раньше я ездил за красной машиной, а теперь красная машина ездит за мной».

ЕДА: Гонщик предпочитает лапшу, ненавидит суши, а из яйца съедает только белок. Фернандо пьет обычную воду и не злоупотребляет алкоголем.

ЖЕНЩИНЫ: Фернандо ревностно оберегает свою личную жизнь. Его подругу зовут Каролина Коста, она изучает экономику в университете. Прежней возлюбленной была Ребекка, которая обучалась игре на виолончели.

ЗАСТЕНЧИВЫМ Алонсо сейчас не назовешь, но в начале своей карьеры он был именно таким. Гонщик часто стеснялся, когда разговаривал с коллегами, но на гоночной трассе от его застенчивости не оставалось и следа.

ИСПАНИЯ безнадежно заражена «Алонсоманией» уже третий год, со времен первых серьезных успехов Фернандо в Формуле-1. Недавно заслуги гонщика были отмечены престижной наградой «Принц Астурийский», которая присуждается лучшему спортсмену страны.

КОРОЛЬ Испании Хуан Карлос I поздравляет Фернандо с каждой победой по телефону. «Король – настоящий фанат автогонок, – объясняет Алонсо, – Однажды он позвонил в команду раллийного гонщика Карлоса Сайнца. Подошедший к телефону парень долго не мог понять, чего от него хочет «мистер Король».

ЛОРЕНА, сестра Фернандо. Она старше на пять лет, по профессии врач. Собственно, это Лорена должна была стать гонщицей: родители купили карт ей, но потом машину отдали Фернандо.

МАМА Ана часто звонит Фернандо по телефону. Отец Хосе Луис, работавший инженером на химическом заводе, привил будущему чемпиону любовь к спорту. Бабушка Луиза – главная болельщица пилота.

НАНДО, Нано, Фер, Ферни – все это прозвища чемпиона-2005. Его полное имя: Фернандо Алонсо Диаз.

ОВЬЕДО: Родина Фернандо. Когданибудь чемпион планирует вновь там поселиться: «Сейчас я и пяти метров в родном городе пройти спокойно не могу, вокруг меня тут же образуется толпа. Но позже я хочу снова жить здесь, как обычный человек».

ПЕНСИЯ: 24-летний Алонсо гоняется так долго, что уже думает о пенсии. «Еще в трехлетнем возрасте я участвовал в картинговой гонке, так что меня можно считать ветераном. Это трудно себе представить!» РОСТ нового чемпиона составляет всего 1 м 71 см при весе 68 кг. «Я хотел бы немного подрасти», – признается Фернандо.

СКОРОСТЬ у Алонсо в крови. Он даже несколько раз заваливал экзамен на водительские права, поскольку постоянно превышал скорость.

ТРЕНИРОВКИ: Фернандо уделяет много времени физической форме. Он занимается фитнесом, в период межсезонья вместе с коллегами по команде выезжает в Кению, где проходит специальный курс тренировок.

УВЛЕЧЕНИЕ Фернандо – футбол, гонщик давно и страстно болеет за Мадридский «Реал». «Когда я выиграл у Шумахера в Имоле, у меня было чувство, будто мой любимый «Реал» обыграл «Барселону» со счетом 10:0», – смеялся Алонсо.

ФОРМУЛА-1 привлекает Фернандо, хотя шумиха вокруг его персоны гонщику основательно надоела: «Я люблю только гонки. Все-таки Формула-1 – безумный мир».

ХОББИ Фернандо – фокусы. Больше всего ему удаются фокусы с картами: «Меня научил этому дедушка. Если у меня есть свободное время, я учу новые фокусы».

ЦИФРЫ: Доход Фернандо в 2005 году составил 4,3 миллиона евро, довольно мало по меркам «Формулы-1». «В Ferrari такую сумму тратят на томатную пасту», – усмехается босс Renault Флавио Бриаторе.

ЧАСТНЫЙ самолет и другие элементы роскоши Фернандо не нужны: «Я пока еще не покупал по-настоящему дорогих «игрушек», даже мои часы довольно дешевые. И зачем мне самолет?..»

ШУМАХЕР: Фернандо «унаследовал» от Михаэля титул. Впервые гонщики поговорили в 2001 году, после ГранПри Монако. Выступавший на слабой машине Алонсо задержал Шумахера на трассе, а на все упреки лидера Скудерии невозмутимо ответил: «Бери мою Minardi, отдай мне свою Ferrari, и я больше не окажусь у тебя на пути!»

ЩЕДРОСТЬ: Фернандо не упускает случая помочь тем, кто нуждается. Он – постоянный участник футбольной команды гонщиков, которая выступает на благотворительных матчах.

ЭРА «Ferrari» подошла к концу, титулы в личном и командном зачетах в этом году достались Renault. Переживут ли когда-нибудь Фернандо и его команда свою «гоночную эру», покажет время. Специалисты сомневаются в этом, ведь сильнейшей машиной сейчас располагает McLaren-Mercedes.

ЮНИСЕФ: Летом Фернандо, необычайно популярный среди детей и молодежи, был назначен послом этой организации. Предполагается, что образ известного спортсмена станет примером для подрастающего поколения.

ЯБЛОЧНЫЙ сидр – любимый напиток астурийцев, земляков Фернандо. В этом году болельщики выпили немало литров сидра за успехи Алонсо.

vmdaily.ru, 20.10.05
22.10.2005 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика