Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Майя Плисецкая: Путин позвонил мне в машину, когда я ехала в театр!

Плисецкая станцевала  свой коронный номер «АVЕ Майя».
Плисецкая станцевала свой коронный номер «АVЕ Майя».
В воскресенье в Москве в Кремлевском дворце прошел гала-концерт в честь великой балерины

Очередь за балетом

И в 80 лет Плисецкая сводит с ума зрителей так, как попсовым звездам и не снилось.

Вечером в минувшее воскресенье в Москве у Кремлевского дворца очередь желающих попасть на юбилейный вечер великой балерины растянулась на несколько километров. Несмотря на снег с дождем, народ терпеливо ждал, пока кремлевская охрана пропустит всех через «рамки безопасности». Как это у нас всегда случается, работали они не все. Тут же бродили бравые ребята, предлагавшие за мзду провести вне очереди. Кто-то соглашался. Остальной народ вспоминал толпы, стоявшие за водкой в горбачевские безалкогольные времена, или просто шутил. Были и такие граждане, которые злились, когда соседи по очереди случайно наступали им на ногу. Но все упорно стояли. И было ради чего.



На кремлевской сцене

Майя Михайловна в своем знаменитом, шикарном платье от Кардена блистала на сцене так же, как и всегда. Сначала просто вышла, поблагодарив всех, кто пришел. Потом знаменитый испанский танцор Хоакин Кортес в конце своего зажигательного выступления вывел Плисецкую на сцену, и они вместе продолжили будоражить зрителей классным фламенко. Народ в зале просто рыдал от восторга. Вдруг Кортес решительно  снимает с ног свои ботинки и преподносит их Плисецкой. В качестве подарка. Майя Михайловна не растерялась и, вскинув гордо над собой руки с ботинками горячего испанца, как с самым дорогим подношением на  свете, продолжала  царить на сцене.

А в финале, конечно же, исполнила свой коронный номер последних лет «Ave Майя», написанный специально к одному из ее предыдущих юбилеев любимым Бежаром. В японском стиле, с веерами. Публика захлебывалась криками «браво». Прославленная балерина подошла к оркестровой яме, к дирижеру: ну что, повторим еще раз? Ну разве тот мог отказать Плисецкой?!

Сам вечер был выстроен не просто в виде балета «Дон Кихот», в котором блистала не раз сама Плисецкая. Это было бы очень скучно. Плисецкая не была бы Плисецкой, если бы не похулиганила. После классической вариации из «Дон Кихота» на сцену выскочила вдруг группа брейк-данса Da Boogie Crew. Плисецкая заявила: а теперь посмотрите, как должен выглядеть «Дон Кихот» сегодня. И парни стали вытворять на сцене такое, что балетным критикам и в страшном сне не может присниться.


От восхищения испанский танцор фламенко Кортес то и дело преклонял колено перед знаменитой балериной.
От восхищения испанский танцор фламенко Кортес то и дело преклонял колено перед знаменитой балериной.

Но это были еще не все сюрпризы. Шаолиньские монахи показали свое невероятное шоу рукопашного боя. Оказалось, прославленная балерина просто обожает их. Как и танцоров ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые с блеском отплясали «Казачью кавалерийскую».

 Ну и, конечно же, весь вечер публику радовали звезды балета из Большого: Светлана Захарова, Андрей Уваров, Николай Цискаридзе, Мария Александрова, Диана Вишнева из Мариинского театра, французы Лоран Илер и Карл Пакетт, датчанин Йохан Кобборг, Алин Кожокару из труппы Королевского театра Великобритании, русская балерина Полина Семионова из Берлина... Трудно всех даже назвать.

И в этом ярком  смешении стилей, жанров, имен  и музыки чувствовалась стихия по имени Майя. Большой стиль Плисецкой. Она сама всегда стремилась к новому, к революционному. Хотя в те времена, когда Плисецкая танцевала в расцвете сил и таланта на сцене Большого, это было и не так просто. 

Но по-другому она и не могла. И не может до сих пор. Даже если речь идет о юбилейных фестивалях. Ей претит сама мысль о торжествах, пропитанных нафталинной классикой. «Для меня главное - доставить наслаждение людям!» - сказала балерина в интервью  «КП». Неудивительно, что в зале было полно не VIPов, хотя их тоже было достаточно, а простых москвичей. Многие из них помнят, как танцевала их Маечка.

На приеме


Шаолиньские монахи с упоением показали рукопашный бой на главной кремлевской сцене.
Шаолиньские монахи с упоением показали рукопашный бой на главной кремлевской сцене.

Здесь, конечно, было больше важных персон. Тут явно постарались спонсоры-организаторы. Мелькали люди даже из администрации президента. Все стремились приложиться «к ручке» великой балерины, а заодно представить своих жен, дочерей и подруг... А вот знаменитый родственник и художник Борис Мессерер, сделавший просто гениальные декорации к «Кармен» Плисецкой, бродил по залу без жены Беллы Ахмадулиной. А другой семейной четы, традиционно присутствующей на прежних юбилейных банкетах балерины - Андрея Вознесенского и Зои Богуславской, - и вовсе не было. Болеют.

Майя Михайловна, несмотря на усталость, с улыбкой расцеловывалась с послами, друзьями, режиссерами. И вдруг в один момент просто бросилась на шею к высокому представительному мужчине в очках. «Это же литовский профессор Нарунас Парваняцкас! - прямо-таки радостно воскликнула Майя Михайловна во время телефонного разговора на следующий день. - Именно он сделал мне операцию на сломанной ноге. Без него я бы не вышла сейчас на сцену!» 

 

 

Кортес расписался на подметках ботинок, подаренных Плисецкой

Несмотря на закончившийся накануне далеко за полночь юбилейный вечер, вчера утром Майя Михайловна была уже на ногах. Фестиваль в Москве продолжается. Каждый день проходит какое-то мероприятие. И так все дни расписаны  до 28 ноября.

А воскресным гала в Кремлевском дворце балерина очень довольна.

- Все было на таком прекрасном подъеме, взводе.  Все так старались. Меня очень тронули капельдинеры Большого, станцевавшие с корзинами цветов.

- Знаменитый испанский танцовщик Хоакин Кортес подарил вам прямо на сцене свои ботинки, в которых лихо только что отплясывал фламенко. Это была импровизация?

- Чистейшей воды. Грош  цена мне, если бы я это срепетировала. Потом за кулисами он расписался каким-то карандашом на подметках этих ботинок. У испанских танцоров это считается наивысшим подарком - преподнести танцевальные ботинки, в которых они выступают. Кортес в этих ботинках танцевал на сценах многих стран мира. Кстати, он сначала вообще отказался выступить на вечере.

- А почему?

- Ему не выделили время и место для репетиции. Во дворце в эти дни все работали даже ночами, так готовились. И все было занято. Он обиделся. Тогда я сама пошла к нему в гримуборную перед спектаклем. И стала просто умолять: не для них, а для меня станцуй. И он сказал: хорошо, только для тебя.

- Кстати, а как Вам восстановленная Большим «Кармен», которую театр показал в минувшую пятницу?

-  Вы знаете, хорошо сделали. И правильно, что меня не копировали.

- Майя Михайловна, поздравляем Вас от имени всех читателей «КП». И с юбилеем, и с наградой - орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

- Как орденом? А я еще ничего не знаю!

- А разве вам Путин не звонил?

- Он позвонил мне в машину в воскресенье, когда я ехала в театр. Президент звонил из Японии. Извинился, что не может лично поздравить. Произнес много прекрасных слов.

- А про награду?

- Он сказал только, что вручит ее к концу года. Но какая - не говорил.

- Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени в России вручают очень редко. Им награждены Борис Ельцин, Жак Ширак, Алексий II, нобелевский лауреат Алферов...

- Ну что ж, компания знаменитая. Мне приятно.

- Майя Михайловна, а кому ж еще, как не вам, вручать такие ордена?!

Плисецкая засмеялась. И как-то неуверенно произнесла:

- Ну, может быть, политикам...


22.11.2005 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика