Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Маленький кризис большого клуба. Мадридский "Реал" ищет нового тренера

Маленький кризис большого клуба. Мадридский 'Реал' ищет нового тренера>Мадридский В Мадриде тепло и холодно. На площадях и в парках еще доцветают алые розы, зеленого в кронах деревьев гораздо больше, чем желтого, несмотря на яркое солнце, небо прозрачно и сине, но к вечеру нужно готовиться. Комментарий на открытой позиции на «Сантьяго Бернабеу» отзывается утренним кашлем. Впрочем, это дело житейское. Для «Реала» последствия лигочемпионского матча, похоже, несколько серьезнее.


Мадридцы относятся к футболу слишком уважительно, чтобы позволить себе махнуть рукой на ситуацию в своем клубе, будь то «Реал» или «Атлетико». У инчады красно-белых, правда, уже давно выработался иммунитет на неудачи. Да и то аргентинца Карлоса Бьянки, с чьим появлением на тренерском мостике «Атлетико» были связаны большие надежды, костерят на чем свет стоит. Что уж говорить про Вандерлея Люксембурго, которому доверен «Реал»?!

Не разбираться в футболе, не интересоваться им в Мадриде не принято. В воскресенье большинство горожан предаются занятию, для которого придуман специальный глагол «тапеар», симбиоз двух слов «пасеар» (гулять) и «тапас» (закуски). Иными словами, человек перемещается из одного бара в другой, нигде, как Швейк, подолгу не задерживаясь и поглощая в каждом из мест пару-тройку «тапас» (думаю, объяснять, что закуска – это не еда, российскому читателю не имеет смысла). Совмещают это занятие мадридцы с просмотром футбольных матчей (в воскресенье на общедоступных каналах футбола нет, а вообще из тура, как, собственно, и у нас в минувшем сезоне, центральное телевидение показывает только один матч – субботний, правда, не двухчасовой, а тот, что играется в восемь). В минувший уик-энд вся страна увидела класико, а в воскресенье баловалась «дижестивом».

В одном из тапас-баров в центре Мадрида мне удалось зацепить первый тайм матча «Атлетик» (Бильбао) – «Алавес». «Реал» уже сыграл накануне, матч второго мадридского клуба, «Атлетико», еще предстоял, и аудитория у второстепенного басконского дерби была скудной. Джентльмены закусывали, специально футбол никто не смотрел, не Бильбао все-таки. Однако ни один из заходивших «тапеантов» не удержался от взгляда на экран и комментария. Запомнилась средних лет пара, по которой было видно, что наш бар для нее сегодня как минимум четвертый. Мужчина, посмотрев на экран и увидев в углу цифры 0:1, удовлетворенно заметил: «Наконец-то «Атлетик» хоть у кого-то выигрывает». Тут надо сказать, что аутсайдерская судьба команды из Бильбао, остающейся последним в мире островком доморощенного футбола (за «Атлетик» играют баски и только баски), немного беспокоит и удручает всю Испанию. Однако достопочтенный сеньор был не прав – шла десятая минута, и впереди был «Алавес». О чем ему мгновенно напомнила спутница: «Ты чё, - сказала она. – Слепой, что ли. Ничего они не выигрывают. Написано же - 0:1, а играют-то дома». С чего она это взяла – помнила расписание игр тура или узнала по картинке стадион «Сан Мамес», что в Бильбао, – согласитесь, не так и важно. Просто испанцы интересуются футболом, и всё тут.

На фоне почти тотального внимания никакой, даже легкий кризис не спрячешь за формулой Карлсона «пустяки, дело-то житейское». И если в среду «Марка» пишет, что после позорного субботнего класико «Реал» обязан обыгрывать «Лион», иначе общественность перестанет разговаривать с Вандерлеем Люксембурго по-хорошему и потребует его отставки, это не пустые фразы. Это у нас газеты могут надрываться годами, негодуя или требуя чего-то, а воз будет стоять. В Испании от публики (и тем более от прессы) за просто так не отмахнешься.

Вот и вышло, что не нужный вроде бы никому матч (а «Лион» и «Реал» уже обеспечили себе путевки в плей-офф после четвертого тура – кстати, с двумя командами одной группы так рано это произошло впервые в истории Лиги чемпионов) поставил перед одним из соперников вопрос чуть ли не жизни и смерти. Ну по меньшей мере - благополучия и кризиса.

Футболистов «Реала» такая постановка не пугала. После игры в микст-зоне удалось на секундочку перехватить уже осоловевшего от вопросов местной прессы Гути, капитанствовавшего в отсутствие травмированного Рауля и забившего единственный мяч мадридцев.

- Не устали от критики, от постоянных разговоров вокруг и около «Реала»?

- Так же, как от тренировок. К чему привык, от того не устаешь.

- Вам не кажется, что испанская пресса сгущает краски?

- Может быть, может быть. Мы ведь пока ничего в этом сезоне не проиграли, у нас неплохое положение в чемпионате, а в Лиге чемпионов мы досрочно вышли из группы. Но мы понимаем, что играем за «Реал». Если такая великая команда не выигрывает два матча подряд, не показывая к тому же яркого футбола, болельщики имеют полное право быть недовольными, а журналисты – нас критиковать…

Вот только Вандерлею Люксембурго так не кажется. Его и критика, и гнев трибун задевают сильно. Хотя, надо отдать ему должное, держался на пресс-конференциях - что в субботу, что в среду - бразилец молодцом: на все есть ответ, в уголках губ – щит усмешки. «Почему Бекхэма заменил на Мичела Сальгадо? Потому что Бекхэм очень устал. Почему не выпустил в конце матча нападающего? Потому что правый фланг плохо работал, а с Мичелом могло получиться лучше. Почему изначально оставил Мичела в запасе? Он был немного не в форме. Чувствую ли я себя уверенно? Нормально чувствую». И тут же – контратака: "А у вас, что, не бывает неудачных интервью или статей? Завтра будет лучше, если вы профессионал".

Но «Реал» настолько на виду, настолько интересен, изучаем и прозрачен, что лапшу на уши вешать трудно. Особенно когда тренер соперника показывает - как можно и нужно.

Ослабленная травмой Рауля и слабой формой Роналдо (а значит, без чистых нападающих) команда сумела сыграть почти так, как требовала от нее рассерженная публика. Один тайм. На морально-волевых, «за того парня» (фотография Рауля на костылях, казалось, иконой висела в красном углу хозяйской раздевалки), на классе игроков, в конце концов, Зидан с Роберто Карлосом в середине первого тайма такое закрутили на левом краю, что оборона «Лиона», пропускающая раз в год по обещанию, закружилась волчком. И свой гол – за пять минут до перерыва – «Реал» заслужил, пусть это уже и не была атака «от игрового превосходства». Так, трудовой эпизод – контрэскапада Робиньо, завершившаяся фолом Криса, штрафной Бекхэма, подставленная голова Зидана, пара рикошетов и удар подсуетившегося Гути. Но все-таки после субботнего класико и малый успех мог показаться свершением.

Только от одного «Реала» плясать негоже. Не пуп земли. А даже если пуп – тогда не единственный. Кто в первом матче-то выиграл - в сентябре во Франции, помните? И с каким счетом? Так что если «Реалу» нужно доказывать, что он не в кризисе, то «Лиону» - подтверждать свою силу и стать. А Жерару Улье, который пока ни к одному из успехов команды не причастен, свою состоятельность. И они подтвердили.

В первом тайме «Лион» выглядел немного инертным. Вряд ли стоит говорить о робости перед «мифическим стадионом» (так выразился накануне Жуниньо) – замок грозен, но графствует явно не Дракула. Скорее, об отсутствии адекватной мотивации. Не то чтобы не за что играть - есть, еще как есть, но все-таки без надрыва. Вот и не суетились особо.

Однако Улье, пожалуй, впервые в лионской карьере вышел на авансцену. Он и слова в перерыве нашел нужные, и замены сделал точные и своевременные. Два свежих нападающих, Вильтор и Фред, появились вместо Гову и… защитника Монсоро. Риск был минимальным, ибо на место Монсоро опустился универсал Малуда, а результат оказался мгновенным. Через пару минут Фред и Вилтор разыграли комбинацию на левом фланге, француз отправил мяч в штрафную на Джона Карью (а ведь когда у бровки появился Фред, многим показалось, что он заменит именно Карью), и норвежец, упоенный одиночеством (центральные защитники «Реала» куда-то делись – хи-хи, а Роберто Карлос габаритами не вышел, чтобы, не рискуя фолом, помешать двухметровому Карью принять мяч у линии вратарской) устроил мини-шоу, отправив мяч пяткой в угол ворот да еще между ног Роберто Карлосу.

В концовке «Лион» еще немного покуражился, но причин издеваться над соперником, в отличие от «Барселоны», не имея, довольствовался ничьей, которая гарантировала первое место в группе. «Реалу» же, и, прежде всего, Вандерлею, пришлось выслушивать новую порцию сентенций в гамме от ехидства до раздражения. А «Марка» на следующее утро пошла в народ с обложкой на которой рядом с портретом Люксембурго красовалась надпись «И.о. тренера «Реала».

Через два дня Вандерлей Люксембурго был утвержден (и заявление об этом все-таки понадобилось) на посту тренера. А еще через два «королевский» опозорился в третий раз за неделю. Одно счастье, что произошло дело не на «Сантьяго Бернабеу», а в 500 километрах к северу, в Сан-Себастьяне, где влачащий довольно жалкое существование после окончания карьеры Валерия Карпина «Реал Сосьедад» почти весь матч издевался над «Реалом». И если бы не последние несколько минут, за которые мадридцы сумели превратить 0:2 в 2:2, сейчас мало у кого остались бы сомнения в развитии событий. Впрочем, настоящей терапией приобретение жалкого пункта в турнирную таблицу вряд ли стоит считать.

Но в чем можно согласиться с Гути, так это в том, что не так глубок этот кризис «Реала», как представляют газеты. В Мадриде холодновато, это правда, но пойди объясни это, допустим, людям из Сургута, если розы еще алеют, если солнце и голубое небо. «Реал» в кризисе, это правда, хотя по сравнению с нашей сборной, с нашими клубами, вообще к Лиге чемпионов не имеющими отношения, или с тем же «Атлетиком» из Бильбао чувствует себя неплохо. А тренеров менять ему не привыкать.

gzt.ru, 28.11.05
29.11.2005 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика