Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Европейские снегопады не миновали и Пиренейский полуостров

Недавние европейские снегопады, обрушившиеся на Францию и Италию, не обошли своим вниманием и более южные европейские страны: Испанию и Португалию. В выходные многие дороги в этих странах тоже оказались заблокированы.


Снег выпал даже в прибрежных районах Португалии, хотя до этого снегопад в тех краях наблюдался 50 лет назад. В Испании снегопады также редки, они случаются примерно раз в 30 лет. В этом году из-за разбушевавшейся непогоды были закрыты многие горные дороги, также приостановили работу аэропорты Сантьяго, Гранады, Валенсии. Холодный воздух проник даже в южные районы Испании.

Кроме того, весь Пиренейский полуостров оказался во власти отрицательных температур! Хотя по среднеклиматическим данным даже на севере Португалии, напримем в городе Порту, ночные температуры в это время года не понижаются ниже +5.

Такими неблагоприятными явлениями погоды Пиренейский полуостров обязан активизации атмосферного фронта, протянувшегося вдоль побережья Средиземного моря. Аномально холодный сибирский воздух, проникший в Европу в середине месяца, привел к возникновению на этом фронте значительных температурных контрастов, от которых и зависит активность фронтальной зоны.

Сейчас снег на Пиринейском полуострове прекратился, да и температура перебралась в сторону положительных значений. Однако расчеты моделей не утешительные. К выходным по западной периферии высотной ложбины сюда хлынет студеный арктический воздух.

hmn.ru, 31.01.06
31.01.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика