Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

"Фанагория" приобретает виноградник в Испании

ОАО АПФ "Фанагория" сообщает о своем намерении приобрести 50 га испанских виноградников Между Домом вина "Фанагория" и известным испанским винодельческим хозяйством "Bodegas Lozano" подписан Протокол о намерениях, согласно которому, российскими виноделами приобретаются виноградники красных сортов Темпранильо и Гарнача, а также белых сортов Айрен и Макабео, расположенные в исторической области Кастилья - Ла Манча.

Документ подписан 17 февраля 2005 г. в Москве во время работы выставки "Продэкспо-2005", на стенде Дома вина "Фанагория". На этой выставке "Фанагория" представляла как свою продукцию, так и коллекцию испанских вин "Villa del Sol" производства "Bodegas Lozano": Дом вина "Фанагория" уже более полугода является эксклюзивным дистрибутором этих вин в России. А после того, как у "Фанагории" в Испании появятся свои виноградники, она сможет предложить российским потребителям испанское вино, но уже под собственным брендом: вина из этого винограда предназначены исключительно на экспорт в Россию. "Фанагорией" приобретаются высококачественные чистосортные виноградники, проверенные и отобранные агрономами и виноделами компании.

Партнер Дома вина "Фанагория" - компания "Bodegas Lozano" - поставляет свои вина во Францию, Италию, Австралию и другие винодельческие страны мира.

В исторической испанской области Кастилья - Ла Манча виноделие является важнейшим сектором экономики и культуры. В этой местности концентрация виноградников на единицу площади - самая высокая в мире, и практически половина испанских вин производится здесь. Сам регион Ла Манча является наименованием, контролируемым по происхождению, в котором зарегистрированы почти 22 тысячи виноградарских хозяйств и 299 виноделен, в т.ч. 12 - в провинции Альбасете, где расположены и виноградники, приобретаемые Домом вина "Фанагория".

"Фанагория" становится первой кубанской винодельческой компанией, владеющей зарубежными виноградниками, хотя такой метод работы хорошо известен виноделам мира: к примеру, недавно известный актер и заядлый винодел Жерар Депардье приезжал в Украину для переговоров о возможности приобретения крымских виноградников для своих вин. Мечта многих виноделов - владеть хотя бы небольшим кусочком земли во всемирно известных винодельческих регионах, одним из которых является провинция Кастилья - Ла Манча. Купить землю в Испании, Франции или Италии весьма непросто: она, являясь частью винодельческого терруара (совокупности почв, климата и географического положения региона, позволяющей производить из растущих здесь виноградников выдающиеся вина), редко выставляется на продажу и стоит дорого.

Сейчас "Фанагории" принадлежат более тысячи гектаров виноградников в Краснодарском крае (на Таманском полуострове между Черным и Азовским морями), среди которых - признанные учеными самыми чистосортными в регионе плантации красных сортов Каберне и Мерло. Именно из этого винограда готовят именитые сухие вина "Каберне Фанагории" и "Мерло Фанагории" из коллекции "Номерной резерв". Информация о том, что данное вино изготовлено из собственного винограда, обязательно указывается на этикетке. "Фанагория" является крупнейшим российским производителем вин из собственного винограда. Кроме того, в купажи некоторых полусладких вин включены аутентичные испанские вина из Ла Манчи. Каким бы выдающимся ни был отдельный виноградник, вино, смешанное из нескольких удачных участков, тем более столь разнохарактерных, какими являются кубанские и испанские виноградники, будет интереснее. Это помогает привнести в вино богатые сортовые оттенки. Но, поскольку вкус российских любителей вин отличается от европейского, все фанагорийские вина создаются с учетом предпочтений отечественного ценителя вина.

Кстати, крупнейшие европейские производители, как правило, вовсе не имеют своих виноградников и приобретают вино наливом у виноградарей для последующей его переработки и бутилирования. По законам ЕС, столовые вина могут производиться из винограда, выращенного в любой из стран Евросоюза. Таким образом, производитель может сделать свое вино более интересным: ведь, смешивая виноматериал из урожая, выращенного в различных местах, можно добиться как новых ощущений во вкусе и аромате вина, так и подчеркнуть определенную, желаемую, его характеристику. А конечный продукт - вино в бутылке - считается произведенным в месте его розлива. Самое важное при таком принципе работы - обеспечить постоянный контроль качества. Поэтому, для транспортировки винзаводы используют емкости из материалов, позволяющих сохранить все вкусоароматические характеристики вин, а качество вина тщательно проверяется несколько раз - в месте сбора винограда, перед отправкой вина, и сразу же по его получении.

Фанагорийские виноделы надеются, что уже в этом году ценители вин смогут насладиться вином с родины Дон-Кихота, но производимым российской винодельческой компанией.

Владимир ТИТОВ, kuban.info 20.05.05
21.05.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика