Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Опыт Эстремадуры: путь отсталого региона к вершинам компьютеризации

Выиграть на выборах и догнать поезд модернизации: эта задача стояла перед главой правительства испанского региона Эстремадуры социалистом Хуаном Карлосом Родригесом Ибаррой в 1998 году.
Эстремадура - одна из наиболее отсталых и бедных земель Испании, расположенная на юго-западе страны, недалеко от границы с Португалией в треугольнике, образованным Мадридом, Севильей и Лиссабоном.

Компьютерная революция в отсталом регионе. Опыт Эстремадуры

Бедная и отсталая в прошлом область, Эстремадура, тем не менее, обладает огромным культурным наследием. На ее территории расположены крупнейшие древнеримские памятники (во времена древнеримской империи Эстремадура была одной из наиболее романизированных частей Иберийского полуострова), великолепные средневековые и ренессансные памятники искусства. Область конкистадоров тесно связана и с именем императора священной Римской империи Карла V.

Традиционно славящаяся своими элитного качества сельскохозяйственными продуктами (испанской “икрой” - сыровяленой иберийской ветчиной, разнообразными сырами, винами, знаменитой черешней), Эстремадура в последнее время стала известна именно инновационной политикой, которую проводит региональное правительство во главе с Родригесом Ибаррой.

В результате изменения испанского законодательства полномочия и ресурсы, доселе принадлежащие центральной власти, перешли в компетенцию региональных правительств. Должность главы региональной структуры перестала быть просто галочкой в карьере политика, заветной целью которого была дойти до Мадрида и завоевать место там. Борьба за власть в автономиях ожесточилась, как никогда. Родригес Ибарра должен был сразиться с кандидатом правой Народной партии, находившейся тогда на подьеме – её лидер Хосе Мариа Аснар опередил на выборах 1986 года социалиста Фелипе Гонсалеса. Но в Эстремадуре перехода власти в руки правых не произошло. Родригес Ибарра поставил на технологический проект и - победил.

Он обратился к университетскому профессору Луису Васкесу де Мигелю, который разработал и воплотил в жизнь революционный проект тотальной компьютеризации региона и всеобщего доступа к Интернету.

Когда-то Эстремадура, говорит Луис Васкес де Мигель (сегодня он министр образования, науки и технологии регионального правительства) опоздала принять участие в промышленной революции. Было ясно, что для того, чтобы это отставание не стало непоправимым, теперь она не должна пропустить новую революцию – революцию новых технологий. Работая над информатизацией, мы выстраивали будущее региона, воспитывали новое поколение ученых и предпринимателей.

С самого начала ставка была сделана на доступность, на развитие компьютаризации, основанной на использовании общественных, а не частных компьютеров. В каждом селе Эстремадуры, каким бы маленьким оно ни было, есть школа, поэтому именно школы превратились в центры компьютаризации и обучения Интернету всего населения.

Чтобы сократить затраты, правительство Эстремадуры решило отказаться от платного программного обеспечения в пользу бесплатных программ Linux, переработанных местными специалистами.

Все компьютеры региона организованы в общую сеть Интранет, что приносит населению значительные удобства: пожилые люди, нередко одиноко живущие в маленьких деревнях, могут связаться с детьми в других городах, проконсультироваться с врачом по поводу своих недомоганий, записаться на прием к специалисту, сделать необходимые покупки. Для молодежи доступ к Интернету не менее важен: Интернет обеспечивает возможность дистанционного обучения, с помощью Интернета получают информацию о стипендиях, дотациях для открытия новых предприятий, ишут работу, открывают мир. Фонд развития науки и технологии Эстремадуры обеспечивает связь и взаимодействие университетов, предприятий и регионального правительства.

Возможности созданной региональной сети огромны. Так, в Эстремадуре создана единая база данных всех сделанных в области маммографий. Когда какая-нибудь жещина делает новый снимок, компьютер автоматически ищет схожую маммографию, что позволяет врачу точнее поставить диагноз и назначить лечение с опорой уже на имеющийся опыт работы с подобным заболеванием.

Настоящую отдачу от своего проекта региональное правительство ожидает в 2021 году, когда в деловую жизнь войдет новое поколение, знакомое с новыми технологиями “с пеленок”.

В настоящее время правительство Эстремадуры, признанной Европейским союзом “самым компьютеризированным регионом Европы”, ведет переговоры с Пакистаном и Бразилией, заинтересованными во введении у себя такой же схемы компьютеризации. Небезынтересен опыт Эстремадуры может быть и для России.

Ольга Новикова, polit.ru, 15.06.06
15.06.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика