Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Omar Torrez в Москве

Омар Торрез и его группа создают неповторимый стиль музыки, соединяющий Европейские и Латино-американские мотивы. Вдохновенный взрывной темперамент артиста порождает великолепные мелодии и песни, напоминающие одновременно как творчество Стиви Уандера и Принца, так и классическую гитарную музыку Пако Де Лусия. Сам Омар называет свое направление "latin soul & groove". "Dynamisto!" - второй российский альбом музыканта - это смесь горячих латинских ритмов, задушевной цыганской мелодики и современной американской традиции. 30 июня Омар Торрез выступит в клубе "Китайский лётчик Джао Да", 1 июля в "Клубе на Брестской".


Омар Торрес родился в творческой семье. Отец - радикальный мексиканский художник Фернандо Аскаррага, мать тоже художница, но норвежско-русского происхождения. Спустя много лет отец и сын напишут вместе несколько песен.

Омар в прямом смысле слова ворвался на музыкальную сцену. В концертном зале Seattle Opera во время Фестиваля Bumbershoot, он вышел с чужой гитарой и сходу выиграл национальный конкурс гитаристов имени Джимми Хендрикса. После этого он сформировал группу и стал играть смесь фанка, рока, блюза, а также афро-кубинских ритмов в клубах и на фестивалях по всему западному побережью США. Позже Омар увлёкся музыкой андалузских цыган, испанского фламенко и кубинской сальсы, a поучившись у мастеров, включая его раннего идола знаменитого мастера фламенко Хуана Серрано, стал искусным классическим гитаристом и исполнителем фламенко.

Сейчас Омар Торрес вернулся в лоно рок-н-ролла, фанк-блюза и вновь радует почитателей своей роскошной игрой на акустической, и электрогитарах, заводными песнями, и редкими по красоте балладами.

В 2000-м году Президент культового производителя гитар Fender услышал Омара на крупнейшей торговой ярмарке в Лос-Анджелесе и сделал беспрецедентный жест, подписав на месте многолетний контракт с Торросом: Fender предложил Омару опробовать свою новую модель Guild Paloma. Кроме него этой чести удостоился еще один музыкант - Стинг.

Omar Torrez выступал на одной сцене с такими грандами, как Buena Vista Social Club, Pancho Sanchez, Susana Baca, B-side Players, Kenny Wayne Sheppard и Sidestepper.

У Омара две группы, в которых играют участники таких известных команд, как Cubanismo (Карлос дель Пуэрто-мл.), Strunz and Farro (Кассио Дуарте) и Ben Harper (Дэвид Лич), а также перкуссионист из Лос-Анджелесской Оперы Джон Уэйкфилд.

Вот что говорит Омар: «Моя философия заключается в том, чтобы быть открытым к величию людей во всех их формах, расах и культурах. Я так много получаю от выступлений для людей из разных концов мира, что это сильно питает моё творчество.

Я вижу свою миссию в музыке, в объединении людей всех возрастов, образования и социального статуса как известными, так и абсолютно новыми средствами, чтобы почувствовать себя единым целым через ритмическую мощь моих песен.”

В настоящий момент Омар живёт в Венис Бич (Venice Beach), Калифорния, записывает новый альбом и готовятся к турне по России и Грузии в поддержку альбома “Dynamisto” (Студия «Союз»). На предстоящих концертах в Москве у зрителей будет возможность услышать новые песни Омара, которые войдут в будущий альбом.

Bilkin Maxim, SoyuzMusic, nestor.minsk.by, 08.06.06
26.06.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика