Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Пассажиры самолетов со следами радиации не подвергались риску

Министерство здравоохранения и потребления Испании и испанский Совет по ядерной безопасности выпустили в четверг совместное заявление, в котором разъяснили ситуацию, связанную с обнаружением следов радиации в британских самолетах.
"Радиация от полония-210, следы которого обнаружены в самолетах, действует на расстоянии всего нескольких сантиметров, а посему она не могла нанести вред пассажирам", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "полоний-210 опасен лишь в том случае, если попадает внутрь организма через рот или открытую рану", поэтому "пассажиры самолетов, которые считаются загрязненными радиацией, практически не подвергались во время полета никакому риску".

Тем не менее, в заявлении приводятся симптомы заражения полонием-210: "тошнота, расстройство желудка, обезвоживание организма, усталость, озноб и низкое давление".

"Если пассажиры загрязненных Боингов обнаружат у себя подобные симптомы, им необходимо немедленно обратиться в больницу", - говорится в заявлении, в котором также приводится бесплатный телефон Минздрава для лиц, желающих получить более полную информацию в связи с ситуацией вокруг упомянутых самолетов: 900 400 430.

Испанский Минздрав и Совет по ядерной безопасности приводят также список рейсов, которые совершались "загрязненными самолетами" по маршруту "Лондон-Барселона-Лондон" и по маршруту "Лондон-Мадрид-Лондон". Всего за период с 4 по 26 ноября было совершено 10 рейсов.

Полиция Великобритании связывает обнаруженную в Боингах радиацию с недавним отравлением в Лондоне полонием-210 бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

rian.ru, 30.11.06

30.11.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика