Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Лидер партии "Батасуна" снова обвиняется в принадлежности к ЭТА

Лидер баскской партии "Батасуна" Арнальдо Отеги вновь обвиняется Национальной судебной коллегией Испании в принадлежности к руководству ЭТА и вызван на допрос к судье в среду на будущей неделе, передает Национальное радио Испании.

Оно напоминает, что на прошлой неделе Отеги уже был арестован после допроса, но спустя двое суток выпущен из тюрьмы на свободу под залог в 400 тысяч евро, подписку о невыезде и обязательство дважды в неделю отмечаться в суде.

Хотя возглавляемая Отеги партия "Батасуна" по ряду позиций политически близка к ЭТА и часто озвучивает ее взгляды и предложения, он категорически отвергает обвинения в принадлежности к ней и ее руководству. Если суд признает его виновным, ему грозит наказание тюремным заключением сроком до 14 лет.

События вокруг Отеги привлекают к себе большое внимание в Испании, та как в данный момент он является ключевой фигурой в возможных мирных переговорах между террористической организацией и правительством Испании, которые предлагает ЭТА.

По этой причине многие, в том числе и автономные власти Страны Басков, расценили арест на прошлой неделе Отеги, выступающего в качестве посредника между ЭТА и правительством, как попытку сорвать наметившийся диалог между ними с целью достижения мира. Согласно опросам, более 60% испанцев поддерживают такие переговоры, но против них выступают влиятельные представители как политических кругов Мадрида, так и среди баскских экстремистов.

До прошедших недавно выборов в автономный парламент Страны Басков судебное преследование Отеги было невозможно, так как он был членом этого органа и обладал депутатской неприкосновеностью.

МАДРИД, 03.06.05 - РИА "Новости", Хуан Кобо
03.06.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика