Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Суд приговорил баскских террористов к 290 годам тюрьмы

Национальная судебная палата (НСП) Испании приговорила в субботу двух членов баскской сепаратистской группировки ЭТА к 290 годам тюрьмы за организацию теракта в ноябре 2000 года, в результате которого пострадали 16 сотрудников правоохранительных органов, сообщил представитель НСП.
"Члены ЭТА Ибон Эчесаррета (Ibon Etxezarreta) и Луис Мария Карраско (Luis Maria Carrasco) приговорены к длительным срокам тюремного заключения и к штрафу в размере 2,5 миллиона евро за попытку совершить 16 убийств и за участие в террористической организации", - пояснил РИА Новости представитель НСП.

По его словам, "11 ноября 2000 года террористы установили два самодельных гранатомета в 250 метрах от казармы Гражданской гвардии (жандармерии), расположенной в районе Инчауррондо города Сан-Себастьян: одна из гранат, пролетев 40 метров, разорвалась у шоссе, не причинив вреда, вторая не была пущена".

"Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обезвредили вторую гранату; тем временем, террористы взорвали с помощью дистанционного управления заранее спрятанную в земле под гранатометами бомбу-ловушку, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 16 сотрудников", - сказал представитель суда.

Он добавил, что "среди пострадавших было 10 гражданских гвардейцев, трое сотрудников Национальной полиции и трое - баскской полиции "Эрчайнча". Террористы были арестованы 22 августа 2001 года".

Испанские суды часто приговаривают преступников к срокам, во много раз превышающим продолжительность человеческой жизни, однако, даже пожизненное заключение испанским законодательством не предусматривается: формально осужденный не может находиться в тюрьме более 30 лет.

Но даже и этот срок обычно снижается осужденным до 20 лет, учитывая раскаяние и хорошее поведение в тюрьме.

rian.ru, 07.04.07

07.04.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика