Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Госсекретарь США прибыла в Мадрид с краткосрочным визитом

Государственный секретарь США Кондолиза РайсГоссекретарь США Кондолиза Райс прибыла в испанскую столицу в пятницу с краткосрочным визитом, во время которого планирует обсудить с руководством Испании двусторонние отношения, ситуацию в Афганистане и на Кубе, сообщают в пятницу дипломатические источники в Мадриде.
Это будет первый визит госсекретаря США в Испанию после прихода к власти в этой стране правительства Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) весной 2004 года.

Визит госсекретаря США продлится восемь часов. За это время Райс будет принята главой государства королем Хуаном Карлосом (Juan Carlos), встретится с премьер-министром страны Хосе Луисом Родригесом Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) и с лидером консервативной оппозиции Мариано Рахоем (Mariano Rajoy).

Госсекретарь также планирует провести переговоры с министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом (Miguel Angel Moratinos), с которым затем выступит на совместной пресс-конференции.

Дипломатические источники сообщили, что в повестку дня переговоров включены вопросы по двусторонним отношениям, сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом, ситуации на Кубе, в Афганистане, а также на Ближнем Востоке.

Местные наблюдатели полагают, что сам факт визита "свидетельствует о полной нормализации отношений между двумя странами после периода определенной напряженности". Отношения государств резко ухудшились после решения в мае 2004 года правительства ИСРП вывести из Ирака испанских военнослужащих.

Нынешнему визиту предшествовали акции протеста испанской общественности. Группа активистов международной правозащитной организации Amnesty International, нарядившись в оранжевые комбинезоны американских узников, протестовала у посольства США против тайных полетов и тайных тюрем ЦРУ в Европе.

Одновременно группа адвокатов потребовала от следователя Национальной судебной палаты (НСП) Исмаэля Морено (Ismael Moreno) задержать и привлечь Райс в качестве свидетеля по делу о пролетах самолетов ЦРУ с тайными узниками на борту через испанскую территорию, которое рассматривается в НСП.

Протестовала против визита госсекретаря и группа друзей и родственников испанского телеоператора Хосе Коусо (Jose Couso), убитого американцами при штурме Багдада. Они требовали выдать для суда в Испании американских военнослужащих, виновных в гибели испанца.

В ходе нынешней поездки в Европу Райс посетила Германию и Австрию.

rian.ru, 01.06.07

13.06.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика