Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испанские дети узнают об ужасах Холокоста

Испания недавно провела свою первую международную конференцию по проблемам Холокоста, а в ближайшем будущем в школьные учебники по истории будет введен специальный раздел, посвященный этой трагедии.

Конференция была организована Международным институтом по исследованию Холокоста "Яд ва-Шем" (МИИХ. Проходила она в Верховном Совете по научным исследованиям в Мадриде. Участие в этом форуме приняли эксперты и преподаватели из Израиля и всей Европы.

Профессор Давид Банкиер, глава МИИХ говорит, что идея проведения конференции проистекает из "желания Испании быть частью того, что происходит в Европе". Он отметил решение страны вступить в целевую группу ЕС по преподаванию темы Холокоста на уроках истории. Хотя, с одной стороны, участие Испании в тех трагических событиях было ограниченным (официально она отказалась предоставить убежище евреям, бежавшим через Пиренеи), но, с другой, испанские дипломаты очень много сделали в Будапеште для спасения евреев. Теперь в стране растет интерес к этому вопросу.

Два конкретных события связывают Испанию с евреями. Первое касается фашистского режима Франциско Франко, который пользовался активной поддержкой нацистской Германии в ходе гражданской войны, а затем оставался союзником Гитлера во время Второй мировой войны. В своей пропаганде Франко использовал антисемитские мотивы, но в середине 1943 года, когда стало ясно, что крах Третьего рейха неизбежен, он открыл границы Испании для еврейских беженцев, понимая, что эти меры помогут ему после войны.

Второе событие относится к более давней истории - 1492 году - высылке евреев из Испании в период правления королей-католиков Изабеллы и Фердинанда. Отмечается общее незнание еврейской истории и культуры, некогда тесно связанной с Испанией.

"Даже образованные люди мало что знают о великолепной еврейской культуре, которая некогда здесь существовала", - отмечает Банкиер.

Участие в конференции, спонсором которой стал швейцарский Фонд образования, культуры и социального обеспечения имени Марка Рича, приняло большое количество испанских правительственных чиновников, в том числе генеральный директор министерства образования, который заявил, что Холокост станет обязательной частью школьной программы по истории.

semi40.ru, 01.10.07
27.10.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика