Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Король Хуан Карлос разворошил осиное гнездо своим первым монаршим визитом в оспариваемые африканские анклавы

Сегодня начинается исторический визит испанского короля в два анклава на побережье Марокко. Визит состоится несмотря на то, что он стал причиной дипломатического конфликта между двумя странами.

После того как стало известно о предстоящем посещении короля Испании Сеуты и Мелильи, Рабат выразил "категорическое неприятие и полное неодобрение". Оба эти города находятся под контролем Испании с XV-XVI веков, но Марокко настаивает на своих правах на эти территории.


Пресс-секретарь правительства Марокко Халид Насири назвал эти анклавы "двумя украденными марокканскими городами". "Правительство может выразить лишь категорическое неприятие и полное неодобрение в связи с этой прискорбной инициативой, каковы бы ни были ее мотивация и цели",- добавил он.

Конфликт обострился на минувших выходных в связи с отзывом "на неопределенный срок" посла Марокко в Испании Омара Аззимана.

Комитет парламента Марокко по иностранным делам, национальной обороне и исламским вопросам сообщил, что сегодня его члены проведут акцию протеста у здания посольства Испании в Рабате. Однако премьер-министр Испании Хосе Родригес Сапатеро вчера не придал большого значения этому конфликту, заявив, что отношения между двумя странами "очень хорошие и останутся такими".

Руководство Испании предпочитает держаться в стороне от проблемы двух анклавов, чтобы не накалять политической обстановки. Последний монарший визит в эти города состоялся в 1927 году, и тогда это был дедушка Хуана Карлоса Альфонсо XIII. Состоявшийся в прошлом году визит в Сеуту и Мелилью господина Сапатеро вызвал раздражение Рабата.

Отношения между Мадридом и Рабатом постепенно улучшались с 2002 года. В 2002 году страны объявили друг другу "войну" после того, как Марокко отправило свои войска, чтобы занять крошечный необитаемый островок Перехиль, который расположен в Гибралтарском проливе недалеко от Сеуты и является территорией Испании. Для выдворения марокканских войск на остров были направлены испанские военные подразделения.

Испания отстаивает визит короля Хуана Карлоса и королевы Софии, говоря, что это "официальная поездка в два испанских города, которые являются частью внутренней политики". Министерство иностранных дел Испании, в частности, заявило: "У Испании и Марокко отличные отношения, проблем никаких нет, и страны сотрудничают во всех сферах".

Сеута и Мелилья -- единственные из испанских регионов, которые король Хуан Карлос не посетил за 32 года своего правления. Эти крошечные анклавы -- последние из оставшихся у Испании африканских территорий, которые находятся под ее контролем в течение 500 лет. В интервью испанской ежедневной газете Publico господин Сапатеро также сказал: "Монаршая чета намерена доказать свою преданность гражданам Мелильи и Сеуты". Глава правительства Мелильи Хуан Хосе Имброда заявил, что отношение Марокко "не омрачит" королевского визита. "Это чисто испанское дело, совершаемое внутри страны, на суверенных территориях и касающееся только испанцев",-- добавил он.

Консервативный председатель правительства Сеуты Хуан Хесус Вивас высказал похожее мнение, заявив, что реакция Рабата "не скажется на том чувстве удовлетворения", которое даст простым людям приезд испанского короля.

Правая газета El Mundo в передовой статье отмечает: "Приезд короля укрепит права Испании на эти две автономные территории".

Несмотря на разногласия по поводу Сеуты и Мелильи, Мадрид и Рабат достигли взаимопонимания в экономических отношениях.

В последние годы эти анклавы использовались нелегальными иммигрантами из Марокко и других африканских государств для проникновения на территорию Испании, откуда они отправлялись в другие европейские города, в том числе в британские.

В 2005 году полиция застрелила нескольких нелегалов в ходе отражения массовых нападений на пограничные укрепления в Сеуте и Мелилье.

Это вынудило Испанию и Марокко прийти к соглашению о размещении дополнительных военных подразделений для охраны границ, что заставило африканских мигрантов изменить маршрут проникновения в Европу. Теперь тысячи нелегалов предпринимают опасное путешествие на небольших лодках из Западной Африки к Канарским островам.

Однако оба анклава до сих пор являются базой для преступников, занимающихся контрабандой людей. Сотрудники сил безопасности также утверждают, что трущобы Мелильи и Сеуты, населенные преимущественно мусульманами, стали рассадником исламского радикализма.

Незадолго до этого визита второй по значимости человек в "Аль-Каиде" Айман аль-Завахири призвал к джихаду против интересов США, Франции и Испании в Северной Африке.

Следы истории
1497 год -- испанцы захватили Мелилью.

1580 год -- они захватили Сеуту, которая стала центром торговли между Африкой и Европой.

1912 год -- Фесский договор вынудил султана Марокко согласиться на французский протекторат над большей частью страны и испанский протекторат на севере и крайнем юге.

1956 год -- Марокко получает независимость, однако Испания сохранила за собой анклавы Сеута и Мелилья.

1986 год -- Сеута и Мелилья, как испанские города и часть европейской территории, вступили в ЕС в составе Испании.

1995 год -- обрели статус автономий, их собственные правительства отправили представителей и сенаторов в испанский парламент в Мадриде.

2005 год -- Испания и Марокко достигли соглашения о размещении дополнительных военных подразделений для защиты границы от проникновения нелегальных иммигрантов.

Марокко отзывает посла из Испании из-за планов короля Хуана Карлоса

Министерство иностранных дел Марокко объявило об отзыве своего посла в Испании из-за планов испанских монархов посетить два владения в Северной Африке, которые марокканская сторона считает своей территорией, передает Associated Press.

В заявлении марокканского МИД указывается, что посол страны в Испании Омар Аззиман отзывается "для некоторых консультаций после прискорбного решения его величества короля Хуана Карлоса посетить 5 и 6 ноября оккупированные города Сеута и Мелилья".

Города Сеута и Мелилья расположены на севере Марокко и включены Мадридом в состав своих провинций Кадис и Малага. Марокко считает их своей территорией и требует возврата.

22 июля 2002г. главы дипломатических ведомств Марокко и Испании выпустили совместное заявление, в котором пообещали "поддерживать на острове положение, существовавшее до 11 июля 2002г.". Однако уже 31 июля 2002г. король Марокко Мохаммед VI впервые открыто заявил о притязаниях Рабата на Сеуту и Мелилью. По мнению официального Мадрида, статус испанских городов Сеута и Мелилья был установлен "сотни лет назад" и "не подлежит обсуждению".

Официальные лица Испании неоднократно заявляли, что "Мелилья и Сеута такие же испанские территории, как Мадрид и Севилья".

kommersant.ru, 06.11.07

06.11.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика