Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Между фиестой и сиестой

Если верить статистике, в Испании разнообразных кафе и ресторанов больше, чем в любой другой европейской стране. Правда, большая их часть, во всяком случае в курортных городах, представляет собой крошечные закусочные тапас, работающие к тому же только в строго определенные часы.

Каждый владелец такого маленького кафе назначает удобное ему время открытия и закрытия. В большинстве же испанских трактиров завтрак подают с 8 до 10 часов утра, обед — с часу до трех дня, а ужин — с восьми до одиннадцати часов вечера или до утра, если, разумеется, ресторан работает ночью. Учтите, что в жаркое время суток все испанские предприятия общественного питания обычно закрыты на традиционную сиесту.

И кафе, и рестораны в Испании обычно предлагают посетителям комплексные обеды и завтраки из трех блюд. Здесь их называют Menu del dia («меню дня»). Стоят такие наборы примерно 6–8 евро в закусочных тапас и 15–20 евро в крупных ресторанах. Незабываемый вечер при свечах с фламенко или рыцарским турниром обойдется вам от 50 до 80 евро.

Впрочем, поужинать можно и в небольших кофейнях, которые есть практически в любом, даже самом маленьком испанском городке. А все потому, что испанцы — ужасные сладкоежки. Они готовы сидеть часами за чашкой кофе, поедая безумно вкусные и сравнительно недорогие пирожные, десятки, если не сотни наименований которых продают в кондитерских и кофейнях.

Любовь к сладостям и секрет их приготовления испанцы позаимствовали у арабских завоевателей. От них же они унаследовали любовь к маслинам, их продают в Испании, как у нас семечки, буквально на каждом шагу.

Кухня в разных провинциях своя, неповторимая. Но в какой бы части страны вы ни были, везде сможете попробовать паэлью — своеобразный плов из морепродуктов, а также вкусные холодные супы гаспачо. В Каталонии (ее побережье особенно полюбилось туристам из России) предложат жареные свиные колбаски с фасолью монгетес.

На ужин советуем заказать весьма неплохие испанские вина — херес или знаменитую сангрию. Бокал последней часто предлагают выпить гостеприимные продавцы местных сувенирных лавочек.

euronews.net, 09.02.05
09.02.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика