Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Заявление ЭТА: нежелание вести диалог - или шаг к нему?

Заявление баскской террористической группировки ЭТА о прекращении вооруженных акций против испанских политиков вызвало бурю негодования в Испании. Коммюнике, опубликованное в выходящей в Стране Басков газете "Гара" сочли дерзким и неприемлемым.

Правительство Сапатеро на него не ответило, и секретарь партии социалистов объяснил:

"От банды террористов ЭТА мы ждем одного-единственного коммюнике - о разоружении и полном прекращении насилия. Но надо отметить, что лед все же тронулся."

В мае парламент Испании принял резолюцию, позволяющую правительству начать диалог с ЭТА. Обязательным условием для проведения переговоров стало требование прекратить террористическую деятельность. Правая оппозиция проголосовала против.

"Все это ни что иное как наглядное доказательство ошибки, которую совершило правительство, изменив атитеррористическую политику, уже давшую хорошие результаты, - говорит и сегодня генеральный секретарь Народной партии Анхель Асебес. - Мы становимся свидетелями того, как ЭТА затягивает правительство в зловещую игру."

ЭТА не убивала испанских политиков с 21 марта 2002 года, когда жертвой баскских боевиков стал социалист Хуан Перес. Заявление о частичном одностороннем перемирии оптимистичные налюдатели оценивают как очередной шаг к политическому диалогу между Мадридом и сепаратистами.

euronews.net, 20.06.05

20.06.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика