Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

В Испании пытаются выяснить, что стало причиной авиакатастрофы

Сегодня появились уточнeнные данные о жертвах авиакатастрофы в Мадриде, которая произошла накануне. 153 человека погибли. Ещe 19 - в больницах. Самолет рейсом на Канары, на борту которого были туристы из Европы, взорвался при взлeте при очень странных обстоятельствах. 

Сейчас в Испании все задают себе два вопроса: что стало причиной трагедии и можно ли было ее избежать? Известно, что рейс 5200 взлетал дважды. Первая попытка не удалась из-за перегрева системы охлаждения двигателя.



Серхио Альярд, коммерческий директор авиакомпании "Спэнэйр": "Самолет выехал на взлетно-посадочную полосу. В момент разгона сработал так называемый датчик перегрева системы забора воздуха - он расположен под кабиной пилота. Экипаж отключил датчик - это стандартная процедура".

Это заявление представителя компании "Спэнэйр" косвенно подтверждает тот факт, что во второй раз капитан поднимал самолет, не контролируя температуру в системе забора воздуха.

Однако есть и другая версия причины случившегося - крайняя усталость экипажа. Выясняется, что "Спэнэйр" переживает не лучшие времена, в комании не хватает специалистов. В условиях жесткой конкуренции компания объявила о сокращении тысячи сотрудников. Именно поэтому случается, что работу бортинженера выполняет сам капитан, значит, у него не остается времени на полноценный отдых, а это важно, когда решения приходится принимать за доли секунды.

Самолет начинает набирать скорость. По непонятным пока причинам загорается левый двигатель. Через считанные секунды борт оказывается в "точке невозврата". Здесь еще можно понять - тормозить или взлетать. Но несмотря на пожар, капитан отдает команду "На взлет". Передние шасси не отрываются. Самолет "Макдонелл Дуглас" буквально "съедает" всю взлетную полосу. Оторвавшись на последних метрах, он начинает набирать высоту, но тут гремит взрыв. Пролетев около двух километров лайнер падает на Землю.

Кадры снятые очевидцем - в этих обломках невозможно узнать самолет. Уцелело только хвостовое оперение и часть фюзеляжа. Работы сильно затруднял пожар - горело 15 тонн топлива.

Франциско Мартинес, пожарный: "Это прозвучит странно, но мне хотелось думать, что все это происходит во сне. Температура был такой, что одна из наших машин загорелась. Помню нес на руках маленькую девочку, она все спрашивала, когда этот фильм закончится и где ее папа. Я ей соврал - сказал, что папа сейчас готовиться к другой роли".

Ее отца среди девятнадцати чудом выживших не оказалось - мама девочки опознала тело своего мужа. С родственникам погибших сейчас работают психологи из Международного Красного Креста. Многие до сих пор не осознали трагедии.

Мужчина: "Вы спрашиваете как я себя чувствую?! Я только что узнал своего сына! Я сам посадил его на это самолет и вот теперь его нет. Это точно он! А вы спрашиваете "как я себя чувствую"!

Рядом плачет женщина - ей только что сообщили что ее муж жив: "Простите меня, но это такое счастье! Мне, правда, трудно это говорить, но сегодня я самый счастливый человек на свете. Сейчас поеду в госпиталь".

Но, пожалуй, самая удивительная история произошла с Эртома Боланосом - его спас нерасторопный таксист.

Эртома Боланос: "Я опоздал в аэропорт всего на три минуты. Они сказали мне, что и этого достаточно, что бы отказать мне в регистрации. Получается, что эти три минуты спасли мне жизнь. Мне трудно передать свои эмоции".

Вместе с Эртома на самолет не успели еще три пассажира, именно из-за этого была путанница с чилом погибших. К этой минуте опознаны тела 14 из 153 пассажиров, погибших в мадридском аэропорту Барахас. Это граждане Испании, Германии, Италии и Франции. В Мадриде и на Канарских островах объявлен трехдневный траур.

Видео:
http://www.1tv.ru/news/n126772

1tv.ru, 21.08.08

22.08.2008 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика