Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Матрос осужден в Испании за рассказ о гибели сослуживцев

Военный моряк Хорхе Мигель Гаго Чао приговорен в Испании к тюремному заключению за то, что рассказал по телевидению о причинах гибели двух своих сослуживцев в декабре 2005 года, сообщает в пятницу газета Lavoz de Galicia.

Старший матрос Гаго Чао, выступивший по телеканалу Localia Ferrol с разоблачением халатности командования фрегата Extremadura, приведшей к гибели моряков, приговорен военным трибуналом провинции Ла Корунья (северо-запад Испании) к тюремному заключению за разглашение служебной информации.

В результате взрыва в машинном отделении фрегата на военно-морской базе в городе Ферроль погибли близкие друзья Гаго Чао - матросы Франсиско Хавьер Кастрильон и Эрик Перес Новаль. Старший матрос, отслуживший четыре года в машинном отделении, сообщил в телеинтервью, что "шесть раз, последний раз - за несколько часов до трагедии", предупреждал командование об аварийном состоянии корабельных машин.

Кроме того, Гаго Чао сообщил о "пропаже нескольких важных документов, касающихся инцидента на корабле" и о "наличии заговора с целью выгородить командование фрегата".

Гаго Чао прослужил 14 лет в испанском ВМФ и имеет награды. Однако в последнее время, "испытав давление со стороны начальства", он "находится в состоянии депрессии и не ходит на службу", сообщает газета. По информации Lavoz de Galicia, моряк опасается новых репрессий, поэтому больше не делает заявлений: от его имени выступает адвокат и родственники.

Гаго Чао намерен обжаловать решение суда, однако не очень надеется на успех, и, по словам родственников, намерен "отправиться в тюрьму за то, что рассказал правду о трагедии на корабле с высоко поднятой головой".

strana.ru, 29.08.08
29.08.2008 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика