Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

В 2008 году продажи автомобилей в Испании упали на рекордные 28 %

Как показали числа официальной статистики производителей автомобилей, в 2008 году в Испании продажи новых автомобилей сильно снизились, на рекордные 28 %, поскольку экономика страны страдает из-за резкого экономического спада и стремительно падающего спроса.

Только в декабре продажи сократились на 49,9 %, составив 72377 автомобилей, в сравнении с 144441 годом ранее. Это самое большое ежемесячное падение продаж в 2008 году, говориться в официальном заявлении испанской ассоциации производителей автомобилей - ANFAC.

За год было продано 1,16 миллиона автомобилей, что на 28,1 процента ниже, чем в прошлом году. Это самое низкое число проданных машин за последние 10 лет, и самое сильное годовое падение за всю историю.

Автомобили американской марки Ford стали лидерами продаж 2008 года, оставив позади французские автомобильные компании - Peugeot и Citroen, которые были лидерами 2007 года. "На протяжении года кризис усиливался, одновременно с ухудшением покупательской способности, особенно во второй половине года", сообщает ANFAC.

Испанская экономика, занимающая пятое место в Европе, терпит бедствие под влиянием международного экономического кризиса, который нанес урон её основному, строительному сектору, который и без того уже был ослаблен избыточным предложением и ростом процентных ставок.

Объем производства в третьем квартале снизился на 0,2 процента, по сравнению с предыдущим кварталом, это первое подобное снижение за прошедшие 15 лет. Снижение производства способствовало увеличению уровня безработицы до 11,3 процентов - самый высокий уровень безработицы в Евросоюзе.

Социалистическое правительство премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Запатеро, выделило 800 миллионов евро (миллиард долларов) из 11-миллиардного пакета экономических стимулов для бедствующих автомобилестроителей страны.

kommentator.ru, 11.01.09
12.01.2009 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика