Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Интернет поможет Испании в борьбе с коррупцией

Испанское правительство надеется, что новый информационный ресурс расскажет населению о деятельности властей и поможет в борьбе с коррупцией.

Правительственный портал www.transparencia.gob.es был запущен в полдень в среду, 10 декабря. Его разработка, которая обошлась в 300 тысяч евро, была начата полтора года назад в соответствии с недавно принятым так называемым законом "о транспарентности, доступности информации и адекватном государственном правлении". Портал дает доступ к 530 тысячам архивных документов. Его обслуживают 36 сотрудников. Анонсируя создание нового ресурса, испанское правительство заявило, что он призван сделать "абсолютно прозрачной деятельность в первую очередь госструктур, а также общественных организаций и частных компаний, получающих госдотации".

Полная гласность

"У портала три основных раздела", - рассказал DW принимавший участие в разработке проекта программист Хуан Торрес Мансанарес. По его словам, в первом разделе дается информация о структуре министерств с описанием полномочий каждого департамента и выполняемых им задач. Здесь же можно познакомиться с биографией высших чиновников. Во втором разделе приводятся законы и нормативные положения, над которыми работает правительство, а также поясняется, с какой целью меняется уже существующее законодательство. Таким образом, по выражению программиста, "население может знакомиться с законопроектами сразу же после их появления".

Наибольший интерес, по его словам, представляет третий раздел портала. В нем публикуется информация, касающаяся финансово-экономической деятельности администрации. Речь идет, к примеру, о контрактах, госзаказах, субсидиях, предоставляемых частным предприятиям и общественным организациям. Тут же можно познакомиться с данными аудиторских проверок госучреждений, включая королевский двор, обе палаты парламента, а также со стоимостью принадлежащей государству собственности, в том числе недвижимости, подлежащей приватизации. Третий раздел знакомит и с доходами высокопоставленных чиновников, включая членов правительства.

Отныне, пояснил Торрес Мансанарес, не являются тайной ни зарплата чиновников, ни их представительские расходы, командировочные, ни их дополнительные заработки, если они занимаются какой-либо частной практикой. Кроме того, любой гражданин, указав номер своего удостоверения личности, может затребовать через портал интересующую его информацию, если таковая не опубликована. Ему обязаны ответить в 30-дневный срок, отказ может быть обоснован лишь интересами общественной безопасности. В качестве арбитража в этом вопросе выступает Совет по гласности, созданный при правительстве.

Удар по коррупции

Коррупцию, в соответствии с данными опросов, испанцы считают одной из основных проблем своей страны. "Новый портал - это в первую очередь удар по коррупции", - подчеркнул в беседе с DW профессор политологии Мадридского университета Хорхе Руис дель Кампо.

Теперь, к примеру, под общественный контроль попадают все контракты и подряды, заключаемые властями с частными компаниями, - будь-то строительство дорог, ремонт общественных зданий, поставка снаряжения армии и так далее. Не секрет, что сфера подрядов, предоставляемых порой за взятки, являлась до сих пор питательной средой для коррупции. Отныне власти обязаны обнародовать данные конкурсов и обосновывать выбор того или иного подрядчика.

"Должны они будут отчитываться и о выданных субсидиях частным компаниям", - добавил профессор. В последние годы были случаи, когда чиновники выдавали без каких-либо законных оснований финансовую помощь предприятиям своих родственников и знакомых. Одновременно в ходе громких судебных разбирательств выяснилось, что государственные субсидии, предназначенные политическим партиям, профсоюзам и некоммерческим общественным организациям, порой расхищались.

Самая громкая история - нецелевое использование профсоюзами в Андалузии средств, выделенных на профессиональную переподготовку безработных. "Отныне все организации будут регулярно публиковать отчеты об использовании полученных от государства средств", - резюмировал Хорхе Руис дель Кампо.

Веб-бизнес и е-коммерция


Фото
24.08.2015 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика