Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испания отправит в Эстонию системы ПВО NASAMS

Испания развернет системы противовоздушной обороны NASAMS в Эстонии на четыре месяца, чтобы укрепить восточный фланг НАТО после того, как две страны заключили сделку.

NASAMS

Министр обороны Ханно Певкур и министр обороны Испании Маргарита Роблес заключили соглашение на полях встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

NASAMS - это наземная система противовоздушной обороны средней дальности, говорится в заявлении Певкура.

Оружие заполнит «критический пробел» в обороноспособности страны, добавил он. Эстония находится на завершающей стадии закупки собственных систем ПВО.

«Это краткосрочное решение, однако мы уже готовим более устойчивое решение. С этой целью вместе с Латвией и Литвой мы внесли предложение в НАТО о создании модели ротации противовоздушной обороны, аналогичной существующей в настоящее время миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Поэтому, надеюсь, последующие ротации в сотрудничестве с союзниками также станут возможными», — сказал Певкур.

Министр сказал, что эстонские силы изучат «тактическую специфику» оружия и дадут им опыт интеграции системы ПВО средней дальности с другими системами обороны.

Боеготовое подразделение NASAMS будет базироваться на авиабазе Эмари и будет развернуто в Эстонии под командованием Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе (SACEUR).

Аналогичное подразделение было отправлено в Латвию в прошлом году.

Президент Алар Карис поблагодарил Испанию за вклад в оборону Эстонии.

«Противовоздушная оборона средней дальности является критически важным элементом в построении НАТО в Балтийском регионе. Мы будем работать в НАТО над дальнейшим укреплением этого к Вильнюсскому саммиту НАТО. Спасибо Испании!» — написал он в социальных сетях.

Испания развернет систему противовоздушной обороны NASAMS в Эстонии в апреле сроком на четыре месяца.

Развертывание было согласовано министром обороны Испании Маргаритой Роблес и ее эстонским коллегой Ханно Певкуром на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе 14 февраля.

По словам Певкура, поскольку Эстония ожидает прибытия собственных систем противовоздушной обороны, важно, чтобы поддержка союзников присутствовала. «Восточный фланг НАТО значительно увеличил свою мускулатуру за последний год. Учитывая необходимость восполнить этот критический пробел в наших возможностях противовоздушной обороны средней дальности, я очень рад, что мы достигли соглашения с Испанией о развертывании их системы ПВО средней дальности NASAMS в течение четырех месяцев, начиная с апреля этого года", - сказал он в своем заявлении.

Министр обороны Эстонии добавил, что подразделение NASAMS позволит Силам обороны Эстонии изучить тактическую специфику системы ПВО средней дальности.

Защита авиабазы Эмари

Целью подразделения NASAMS в Эстонии будет оборона авиабазы Эмари. Подразделение боеспособно и будет развернуто в Эстонии под командованием Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. Аналогичное подразделение было развернуто в Латвии - две системы будут связаны и будут частью восточной фланговой противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.

Эстония, Латвия и Литва внесли совместное предложение в НАТО о создании модели ротации противовоздушной обороны в странах Балтии - аналогично существующей в настоящее время миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. В рамках миссии по патрулированию воздушного пространства более крупные государства-члены НАТО ротируют свои истребители для защиты воздушного пространства Балтии. Ротация обычно длится шесть месяцев, причем на авиабазе Эмари в Эстонии и на авиабазе Шяуляй в Литве размещаются по четыре самолета союзников.

Испанская система ПВО развернута в Латвии

В ответ на необходимость укрепления обороноспособности Балтийского региона после российского вторжения в Украину на национальной базе ВВС в Лиелварде развернута поставленная Испанией зенитная ракетная батарея NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) развернута на Национальной базе ВВС в Лиелварде, сообщило 26 июня информационное агентство LETA со ссылкой на Министерство обороны.

Министр обороны Артис Пабрикс заявил, что размещение современных систем ПВО в Латвии, благодаря решимости испанского правительства, является наглядным подтверждением того, что оборона и безопасность Латвии отвечают интересам всего альянса НАТО, подчеркнул он.

Вместе с зенитно-ракетной батареей в Латвию прибыли также 85 военнослужащих ВС Испании, присоединившись к примерно 500 испанским солдатам, уже находящимся в Прибалтике.


Фото
01.03.2023 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика