Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Очереди на госпитализацию в Испании достигли рекордного уровня

Очереди в больницах в Испании находятся на историческом максимуме. К концу прошлого года в системе здравоохранения страны в ожидании операции ожидал рекордный 793521 пациент. Это на 88000 больше, чем в декабре 2021 года, что на 12% больше.

Испанские медицинские работники протестуют

Теперь посещение врача также занимает больше времени, чем когда-либо.

Согласно последним данным, опубликованным Министерством здравоохранения Испании, среднее время ожидания записи на прием к врачу-специалисту и хирургического вмешательства увеличилось.

Официальные лица показывают, что испанцы ждали приема у специалиста в среднем 95 дней, почти три месяца. Прием у невролога является одним из самых длительных, в среднем 113 дней.

Больше пациентов, чем когда-либо, в листе ожидания

С каждым годом терпение людей вынуждено увеличиваться по мере того, как время ожидания ухудшается.

Полгода назад 17,6% пациентов провели более шести месяцев, прежде чем сделать операцию. На сегодняшний день он вырос до 22%.

«Глядя на время ожидания, очевидно, что ситуация в Испании довольно плохая. Мы не смогли вернуться к тем цифрам, которые были до пандемии Covid», — говорит Марчиано Санчес-Бейле, президент Испанской ассоциации защиты общественного здравоохранения.

«Проблема заключается не только в листах ожидания операции. Речь также идет о врачебных приемах у семейных врачей и специалистов. Это недопустимо", - добавляет он.

Санчес-Бейл отмечает, что задержки на каждом этапе процесса подготовки к операции складываются и в конечном итоге приводят к очень долгому ожиданию.

Что его больше всего беспокоит, так это последствия для пациента: «Эта длительная задержка усугубляет предыдущее положение людей и проблемы со здоровьем. Некоторые могут даже умереть в ожидании».

Еще 1,5 миллиона испанцев перешли на частное здравоохранение после пандемии Covid-19.

Сотни тысяч людей вышли на марш в Испании, требуя улучшения первичной медико-санитарной помощи.

Проблемы в системе здравоохранения Испании

Испанские медицинские профсоюзы выступили с несколькими предложениями, которые были направлены в Министерство здравоохранения в начале апреля.

Среди петиций профсоюзы просили продлить рабочее время, чтобы можно было работать во второй половине дня в течение каждого дня недели, увеличивая ресурсы специализированных центров и госпитализацию на дому.

«Более высокий потенциал решения проблем в рамках первичной медико-санитарной помощи снимет нагрузку с других областей. Мы должны использовать все наши ресурсы в системе общественного здравоохранения. Ключевым моментом является продление часов контакта с пациентами», — говорит Санчес Бейл.

«Часы работы врачей в государственной системе варьируются с восьми утра до трех часов дня. Нет возможности записаться на прием по вечерам, по субботам или в праздничные дни.»

Еще одним аспектом, который беспокоит экспертов, являются средние расходы на здравоохранение на душу населения.

«Испанский бюджет не был увеличен. У нас по-прежнему отрицательная разница в среднем количестве евро, потраченных на одного пациента, по сравнению с другими европейскими странами», — говорит пресс-секретарь.

Испания инвестирует примерно 1808 евро на душу населения, в то время как средний показатель по ЕС составляет 2244 евро. Такие страны, как Германия с 4418 евро, Франция с 3523 евро и Италия с 2043 евро, превышают испанские инвестиции.

Испанские медицинские работники протестуют за лучшее будущее

Медицинские работники и их сторонники протестуют против политики регионального правительства Мадрида в области общественного здравоохранения, которая, по их словам, разрушает первичную медико-санитарную помощь, в Мадриде, Испания, 15 января 2023 года

Десятки тысяч медицинских работников протестовали в Мадриде в воскресенье против того, что, по их словам, является разрушением системы общественного здравоохранения консервативным региональным правительством.

Одетые в белые халаты и стучащие в барабаны, многие скандировали: «Урезание общественного здравоохранения преступно».

Демонстрация привлекла около 30000 протестующих, сообщил представитель регионального правительства.

Региональное правительство Мадрида, возглавляемое Изабель Аюсо из Народной партии, в последние годы, особенно после начала пандемии COVID-19, в последние годы подвергалось критике за плохое укомплектование персоналом больниц и центров первичной медико-санитарной помощи.

Протестующие говорят, что региональное правительство демонтирует государственные службы здравоохранения и отдает предпочтение частным поставщикам медицинских услуг.

Одетый как Мрачный Жнец и с макетом косы, один из протестующих держал плакат с надписью: «Я план Аюсо для отделения неотложной помощи».

«У нас около 40 или 50 пациентов в день, и мы можем дать им около шести минут каждому. Проблема в том, что они не позволяют нам оказывать надлежащую помощь пациентам», — сказала Reuters 62-летняя Ана Энсинас, врач, проработавшая в первичной медико-санитарной помощи в Мадриде 37 лет.

Аюсо отрицает обвинения в том, что ее администрация демонтирует службы общественного здравоохранения в пользу частного сектора, и говорит, что протесты и забастовки организуются левыми партиями в преддверии муниципальных и региональных выборов в этом году, чтобы подорвать консервативное региональное правительство.

В ноябре десятки тысяч людей прошли маршем по центру Мадрида в поддержку работников здравоохранения, призывающих к улучшению условий труда.


Фото
07.05.2023 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика