Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

ETA провела секретные переговоры и готова объявить о перемирии

В течение трех месяцев баскская военизированная группировка ETA может заявить о прекращении огня.

Баскский сепаратист Испанское правительство провело секретные переговоры с боевиками. При этом, как заявил изданию анонимный источник, стороны уже "практически договорились" о дате прекращения огня, и только кардинальное изменение настроений в ETA может сорвать подписание документа.

По данным анонимного источника в одной из испанских спецслужб, значительный прогресс на переговорах был достигнут в августе. В случае успеха глава правительства социалистов Хосе Луис Родригес Сапатеро будет просить у парламента разрешение на переговоры о заключении с ETA соглашения о вечном мире.

Похожими сведениями располагает и другая испанская газета El Pais. По данным этого издания, правительство потребует, чтобы политическое крыло ETA - запрещенная в Испании баскская сепаратистская партия "Батасуна" (Batasuna) - потребовала от руководства группировки сложить оружие.

Пресс-секретарь Сапатеро в понедельник отказался подтвердить или опровергнуть информацию изданий.

В 1998 году ETA уже объявляла о перемирии, которое продлилось 15 месяцев. В последние месяцы группировка распространила несколько противоречивых заявлений. В июне организация дала понять, что готова участвовать "мирном урегулировании" конфликта. При этом она обещала прекратить теракты, направленные против испанских политиков. Впрочем, уже месяц спустя ETA распространила заявление, в котором утверждала, что намерена нападать на членов правительства и дальше.

За три десятилетия от рук боевиков ETA погибли более 850 человек. После того как был арестован ряд видных деятелей группировки, организация умерила свою активность, и за последние два года от ее действий не погиб ни один человек.

lenta.ru, 13.09.05
18.09.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика