Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Большинство испанцев против отмены закона об однополых браках

Решение оппозиционной народной партии оспорить закон в Конституционном трибунале является крайне непопулярным
Большинство взрослых граждан в Испании считают, что консервативная Народная партия не должна добиваться отмены закона, который гарантирует признание однополых браков. Такие результаты были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного Instituto Opina. 60% респондентов считают, что инициатива оппозиции обратиться в Конституционный трибунал с целью проверки конституционности нового закона является негативным явлением.


Х.Л.Р. Сапатеро стал испанским премьером в апреле 2004 года, после победы возглавляемой им социалистической рабочей партии на парламентских выборах. До этого с 1996 года на посту испанского премьера находился Х.М. Аснар.

В апреле этого года нижняя палата испанского парламента приняла закон, открывающих доступ однополых пар к браку, разводу и усыновлению детей. В июне закон был окончательно утвержден 187 голосами против 147. Испания стала третьим государством в Европе, после Нидерландов и Бельгии, разрешившим однополые браки.

В сентябре действующий лидер оппозиционной Народной партии М. Рахой заявил о намерении подать судебный запрос против закона об однополых браках, заявив, что вопрос «не в лишении кто-то каких-то прав, но это другая вещь, когда эти союзы определяются, как браки». Предвыборная программа Рахоя 2004 года включала предложение разрешить гражданские союзы лиц одного пола, но не браки.

В ходе телефонного исследования, проведенного в Испании 1 октября 2005 года, было опрошено 1,000 взрослых испанцев. Погрешность составляет 3,1%. Респондентам был задан вопрос: «Народная партия начала правовые действия, направленные на запрет однополых браков. Как Вы считаете, это позитивный или негативный шаг?» Только 29,9% испанцев признали такой шаг позитивным. 60% опрошенных признали его негативным. Не определились с ответом 7,9% респондентов, еще 2,2% отказались от ответа.

GayRussia.Ru, по материалам Angus Reid, 04.10.05
04.10.2005 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика