Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испания решит, сколько суверенитета давать Каталонии

Испания решит, сколько суверенитета давать Каталонии Возможное расширение каталонской автономии станет сегодня предметом ожесточённых дебатов в испанском парламенте. План, представленный президентом Каталонии Паскуалем Марагаллем, предусматривает превращение автономной области в "нацию" в составе Испании - однако его утверждение может занять не один месяц и за это время предложенный проект может значительно измениться.


Каталония занимает 32 тысячи квадратных километров на северо-востоке Испании - это один из основных промышленных районов страны. За усиление автономии выступают, по опросам, около 70 процентов местных жителей.

Правящие социалисты с оговорками, но поддерживают проект. Премьер-министр Сапатеро должен представить сегодня ряд поправок, которые сглядят острые углы реформы - в частности, вместо термина "нация" предлагается использовать "национальную единицу".

Однако оппозиционные консерваторы - "народная партия" - выступают категорически против реформы, считая её неконституционной.

Euronews, 02.11.05
02.11.2005 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика