Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

США, Великобритания и Испания борются за подводные сокровища

США, Великобритания и Испания борются за подводные сокровища МИД Испании вручил в четверг посольству США в Мадриде ноту и потребовал немедленного прекращения работы американского судна «Одиссей», разыскивающего около города Кадис самый крупный в истории подводный клад.
Как считают специалисты, этот клад в виде груза золота и серебра, оцениваемого ныне в три с половиной миллиарда евро, находится на борту английского военного корабля «Сассекс», затонувшего во время шторма в 1694 году.


В ноте испанского МИД говорится, что американские искатели подводных сокровищ нарушают требования властей Испании, изложенные в документе от 28 июля 2005 года, в котором американской компании разрешалось производство работ в испанских прибрежных водах. В нем отмечалось, что производство любых действий с останками судна должно согласовываться с испанской стороной, так как это предусмотрено законом об охране культурного наследия страны.

Odissey Marine Exploration, обнаружившая в Атлантике легендарный лайнер «Титаник», входит в число самых мощных специализированных компаний, занимающихся подводными работами. Одно из главных направлений ее деятельности - поиски подводных сокровищ на затонувших в старину кораблях. В связи с быстрым развитием техники подводных работ такой поиск стал в последние десятилетия приносить большие доходы.

В последнее время компания сосредоточила усилия на поисках английского брига «Сассекса», который затонул в с 500 моряками на борту и грузом золота и серебра, обещанного Лондоном герцогу Савойскому, если он выступит на стороне англичан против короля Франции Людовика XIV.

Остов «Сассекса» был обнаружен еще в 2001 году. После этого начались острые юридические баталии между всеми заинтересованными в нем сторонами. Британские власти, которым, как считается, принадлежит корабль, дали американцам право на подъем его груза на условии, что получат половину его стоимости. Однако исследованию и подъему груза помешали споры в Великобритании, где местные археологи выступили против того, чтобы этим занималась коммерческая американская компания, ввиду особой не только экономической, но и исторической ценности груза. Британским властям удалось договориться с противниками этого проекта и, поскольку у них самих нет подходящих технических средств, то они разрешили работы американцев с затонувшим судном на указанных выше условиях.

Поначалу власти Мадрида не возражали против поисков «Одиссеем» затонувшего брига, хотя работы проводятся в испанских прибрежных водах. Однако со временем стало ясно, что прецедент «Сассекса» самым неожиданным образом оборачивается против самой Испании.

Дело в том, что раньше по неписанному морскому правилу сокровища считались достоянием тех, кто их нашел. Мадрид посредством затяжных судебных тяжб добивается отмены старой морской традиции, причем небезуспешно. Испания настаивает на том, чтобы все содержимое затонувших кораблей, кто бы их ни обнаружил и где бы они ни находились, признавалось собственностью той страны, которой они принадлежали. Испанцы заинтересованы в принятии такого закона, потому что именно им принадлежит большая часть старинных галеонов с золотом и серебром, покоящихся на дне Мирового океана.

Более того, в 2001 году Испания добилась того, что Верховный суд США постановил считать ее владелицей двух галеонов – «Хуно» и «Ла-Гальга» - затонувших в 1750 и в 1802 годах у берегов штата Вирджиния.

В 1997 году заявку на проведение работ по их исследованию сделал другой известный американский искатель сокровищ миллионер Бен Бенсон. По его сведениям, в трюмах «Хуно» находились 22 тонны серебра, которые сейчас оцениваются в $500 миллионов. Бенсон не скрывал, что его вдохновляет пример его соотечественника Мела Фишера, нашедшего еще в 1985 году сокровища в трюмах испанского галеона «Нуэстра Сеньора де-Аточа», который лежал на дне у берегов Флориды.

Правительство Испании решительно воспротивилось намерениям Бенсона. Посольство Испании в США обратилось в американский суд, мотивировав свое несогласие с планом искателя сокровищ стремлением «не тревожить прах 400 испанских моряков, нашедших упокоение на дне у берегов Америки». Судебный процесс по этому поводу длился более трех лет. Власти штата Вирджиния поддерживали американского искателя сокровищ, который в случае удачи должен был передать в их казну три четверти стоимости найденного серебра. Как бы то ни было, федеральные власти США в Вашингтоне под впечатлением испанских аргументов окончательно решили спор в пользу Испании.

Однако инициатива Мадрида о признании прав на подводные сокровища за теми странами, которым принадлежали затонувшие суда, в случае с «Сассексом» стали для испанцев ловушкой, в которую они сами себя загнали. Ведь бриг считается принадлежащим Англии. Это создало другой, более опасный для испанцев прецедент, так у берегов США галеонов с золотом считанные единицы, а у южного побережья Испании, причем в более доступных для водолазов местах, покоятся сотни старинных кораблей, в трюмах которых таятся несметные ценности.

Чтобы выйти из этого тупика, испанцы стали ссылаться на то, что сокровища всех погибших кораблей, кому бы они ни принадлежали, являются не столько материальными, сколько культурными, археологическими ценностями. А такие ценности по закону принадлежат только испанскому государству. На этом основании МИД Испании и потребовал от компании Odissey Marine Exploration прекращения работ с затонувшим три с лишним столетия назад около Кадиса «Сассексом».

Но, кроме того, недавно испанские специалисты выдвинули убийственный тезис, согласно которому тот факт, что «Сассекс» - английское судно, пока «научно не доказан». Во всяком случае, как указывают подводные археологи из компании Nerea, разбросанные вокруг остова брига пушки отлиты в самых разных странах, но не только в Англии.

Хотя на месте работ уже находится базирующаяся в Гибралтаре команда водолазов американской компании, уже вложившей немало труда и усилий в эти разыскания, хозяин компании Грег Штемм заявил, что считает действия испанских властей оправданными. Явно не желая портить отношения с испанцами, он сказал, что будет терпеливо ждать, пока этот вопрос не разъяснится окончательно.

Такая осторожность тем более понятна, что, как недавно стало известно, что водолазы Odissey Marine Exploratone обнаружили в районе Гибралтарского пролива останки по меньшей мере еще двух бригов XVI-XVII веков, на борту которых, не исключено, находятся еще большие ценности, чем на «Сассексе». А потому, как заявило руководство компании, она, заморозив работы по «Сассексу», займется своими новыми находками. Принадлежность их, как считается, трудно определить, а потому в этом случае может действовать старый принцип «кто нашел, тому и принадлежит».

Искателей подводных сокровищ не смущает то, что это правило вроде бы негласно отвергнуто. Слишком высока ставка, чтобы считаться с этими тонкостями, которые не всеми признаются и, к тому же, не имеют окончательной юридической силы.

А потому борьба за подводное Эльдорадо у испанских берегов будет разгораться.

annews.ru, 26.01.06
27.01.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика