Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Жителей и гостей Мадрида познакомят с историей русского авангарда

В Мадриде с большим успехом проходит выставка русских авангардистов
Большая выставка «Русский авангард. 1907-1930» открылась в Мадриде во вторник. На ней представлены более 280 произведений самых разных жанров изобразительного искусства – живописи, скульптуры, плакатов, фотографий, книг, тканей, керамики. Чтобы дать возможность ценителям искусства Испании и гостям из других стран ознакомится с этой беспрецедентной по масштабам экспозицией русских художников начала ХХ века, ее пришлось разместить в двух крупных столичных залах – Музея Тиссена и Фонда мадридского сбербанка «Каха Мадрид».


Во время торжественного открытия выставки ее устроители выразили благодарность крупнейшим государственным и частным музеям России, а также музеям и коллекционерам разных стран, предоставившим для нее произведения, которые они хранят.

Как пишет газета EL Pais, «такие представительные выставки русского авангарда стали возможны на Западе только после перестройки, после чего их стали устраивать повсюду, в том числе и в Испании, однако ни одна из них не содержала такое количество экспонатов, как устроенная сейчас в Мадриде».

В интервью Агентству национальных новостей комиссар выставки «Русский авангард. 1907-1930» известный искусствовед Томас Льоренс сказал, что «русский авангард стал одним из основных явлений в истории искусства ХХ века, своей неудержимой энергией привел к коренному историческому перелому в современном искусстве».

Льоренс отметил, что «на Западе нет практически ни одного, авангардистского движения, которое не находилось бы в долгу перед русскими художниками, в том числе и в Испании, где художник Отейса испытал явное влияние творчества Малевича».

Испанский искусствовед подчеркнул, что русский авангард зародился в эпоху расцвета импрессионизма, зарождения кубизма и конструктивизма, поисков Пикассо, Модильяни и других западных художников-новаторов, но критически воспринимал эти течения и «упорно искал чисто свой путь». А главное, «его рождение стало возможно в особой атмосфере духовной и культурной жизни предреволюционной и революционной России, под воздействием самых благородных идеалов, направленных на создание нового мира и нового человека, которые дала История в современную эпоху», однако, он был обречен и «убит» после укрепления в СССР личной диктатуры Сталина в 30-е годы».

Выставка «Русский авангард. 1907-1930», в котором представлены лучшие произведения знаменитых художников Кандинского, Шагала, Малевича, Филонова, Татлина, Родченко, Гончаровой, Поповой, Пиросмани, а также многих мало или совсем не известных на западе русских авангардистов, будет открыта до 14 мая.

Как отмечают испанские специалисты, это даст возможность любителям изобразительного искусства лучше понять искусство России вообще, так как в конце марта в Музее Гугенхайма в Бильбао откроется другая большая выставка русских художников «Russia!», в которой будет представлено около 200 произведений. Эта экспозиция с большим успехом завершилась только что в главном музее Гугенхайма в Нью-Йорке. В ней представлены произведения мало известных на Западе русских классиков, а также признанных художников-нонконформистов, появившихся после «оттепели» в Советском Союзе, последовавшей вслед за критикой культа личности в 1956 году. По словам газеты El Mundо, «сравнение экспонатов этих двух больших выставок позволит лучше понять историю искусства великой страны, какой является Россия».

annews.ru, 16.02.06
16.02.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика