Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Казахстан заинтересован в изучении опыта испанского парламентаризма

В среду начался визит делегации Мажилиса Парламента Республики Казахстан в Испанию, сообщили Казинформу в пресс-службе аппарата Мажилиса. В этот же день в Мадриде в рамках визита состоялась встреча руководителя делегации, председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности С.Абдрахманова с председателем конгресса депутатов Парламента Испании М.Марином Гонсалесом.


В ходе встречи С.Абдрахманов вручил М.Гонсалесу письмо председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан У.Мухамеджанова, в котором отмечается важное значение развития прямых межпарламентских связей между Казахстаном и Испанией. М.Гонсалес с удовлетворением отметил, что их развитие станет весомым фактором дальнейшего наращивания взаимовыгодного испанско-казахстанского сотрудничества в различных сферах.

С.Абдрахманов подчеркнул высокий уровень отношений между двумя странами и выразил заинтересованность в изучении опыта испанского парламентаризма, а также опыта по развитию системы местного самоуправления, развития малого и среднего бизнеса.

По итогам встречи, в которой принимал участие Посол Республики Казахстан в Испании Н.Даненов, достигнута договоренность приступить к рассмотрению вопроса создания в законодательных органах двух стран совместной межпарламентской группы дружбы «Казахстан – Испания» и организации визитов руководителей палат парламентов.

Казахстанская парламентская делегация встретилась также с членами комиссии по международным делам конгресса депутатов Парламента Испании во главе с председателем Ю. Дуран Льеида. Депутаты обменялись мнениями по широкому спектру международных вопросов.

Казахстанские парламентарии были приглашены на пленарное заседание конгресса депутатов Парламента Испании, где их тепло встретили также присутствующие члены правительства во главе с председателем Х.Л.Сапатеро.

Последним пунктом программы первого дня визита стала встреча с руководством правительства Автономного сообщества Мадрид, в ходе которой депутаты ознакомились с особенностями испанского опыта местного самоуправления. Интерес казахстанских парламентариев вызвала испанская модель распределения полномочий между различными уровнями власти, а также вопросы их финансовой самостоятельности и бюджетной политики.

inform.kz, 17.02.06

Парламентарии Испании и Казахстана рассмотрят вопрос создания совместной депутатской группы дружбы

Парламентарии Казахстана и Испании в ходе встреч в Мадриде выразили готовность содействовать развитию двусторонних отношений в различных сферах, сообщила пресс-служба казахстанского парламента.

По итогам встреч стороны договорились приступить к рассмотрению вопроса создания совместной межпарламентской группы дружбы "Казахстан - Испания", отмечается в распространенном в пятницу парламентском пресс-релизе.

Как известно, группа депутатов комитета мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) по международным делам, обороне и безопасности находится с официальным визитом в Испании.

Глава казахстанской делегации Серик Абдрахманов в ходе встречи с председателем конгресса депутатов парламента Испании Мануэлем Марином Гонсалесом передал письмо спикера мажилиса Урала Мухамеджанова, "в котором отмечается важное значение развития прямых межпарламентских связей между Казахстаном и Испанией", сообщается в пресс-релизе.

М.Марин Гонсалес, отмечается в пресс-релизе, "с удовлетворением отметил", что развитие межпарламентских связей "станет весомым фактором дальнейшего наращивания взаимовыгодного испанско-казахстанского сотрудничества в различных сферах".

Казахстанская парламентская делегация обсудила вопросы двустороннего взаимодействия также с членами комиссии по международным делам конгресса депутатов испанского парламента.

"Испанские депутаты, представители различных партий и регионов выразили готовность к установлению более тесных отношений между парламентами двух стран и поиску новых путей сотрудничества", - отмечается в сообщении.

В свою очередь депутаты мажилиса выразили заинтересованность в изучении опыта испанского парламентаризма, развития системы местного самоуправления, малого и среднего бизнеса.

interfax.kz
17.02.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика