Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

ЭТА привлекает к себе внимание

Взрывами на дорогах на севере Испании группировка ЭТА попыталась привлечь внимание к фактически сорванной забастовке в Стране Басков. Пострадавших нет. По своей обычной практике баскская сепаратистская группировка заранее предупредила полицию о заложенных взрывных устройствах.

Речь шла о четырех бомбах, из которых взорвались две - в провинциях Кантабрия и Наварра на центральных автотрассах, соединяющих столицы автономных областей Испании. Помимо трасс Бильбао-Сантандер и Памплона-Логроньо в сообщении указывалось также на автострады Витория-Бургос и Памплона-Сарагоса. Их сразу же перекрыла полиция.

"Во-первых, я еще раз повторю, - говорит министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, - это была попытка совершить теракт против демократии, прав и свобод граждан. И все, что я хочу сказать этой террористической организации, так это то, что правовое государство не намерено уступать ни миллиметра в борьбе против терроризма. И планы ЭТА отметить своим присутствием день забастовки потерпели крах".

Несмотря на призыв запрещенной в Испании партии "Батасуна" к массовой акции протеста в Стране Басков, поддержали ее не более 2 % населения области. "Батасуна", которую Мадрид считает политическим крылом ЭТА, планировала забастовкой выразить протест против отказа местных властей от народной церемонии прощания с умершими в тюрьме активистами группировки ЭТА.

Возвращение на родину баскских заключенных, отбывающих сроки в других провинциях Испании - одно из принципиальных условий для перемирия, которое выдвигает Мадриду ЭТА, добивающаяся последние 30 с лишним лет независимости Страны Басков.

ЭТА заминировала испанские дороги

Испанские власти получили предупреждения о том, что на испанских автодорогах заложены четыре бомбы. Как передает Reuters, предупреждения поступили от баскской сепаратистской группировки ЭТА.

Отметим, что ЭТА имеет обыкновение заранее предупреждать о предстоящих терактах. Теракты на дорогах Испании предстоит пережить не впервые. Например, 6 декабря 2005 года пять взрывных устройств сработали на автодорогах вокруг испанской столицы. Они прогремели спустя некоторое время после того, как баскская террористическая организация ЭТА объявила о заложенных бомбах и о своей ответственности за предстоящие теракты. Бомбы взорвались на кольцевой автодороге, а также трассах, связывающих Мадрид с другими городами страны.

Напомним, 1 марта в стране басков на севере Испании в ходе начавшихся беспорядков прогремела серия взрывов. Обстановка в регионе обострилась после гибели в испанской тюрьме баскского заключенного Игора Микеля Ангуло, отбывавшего наказание за принадлежность к сепаратистской группировке ЭТА. Он был найден в своей камере мертвым со связанными за спиной руками. В ответ на гибель Ангуло начались взрывы и поджоги административных зданий. Также обострение связано со слухами о скором начале мирных переговоров между правительством и группировкой ЭТА.

Баскская террористическая организация ЭТА выступает за создание независимого баскского государства, которое должно объединить районы северной Испании и юга Франции, населенные басками. Последнее время террористическая деятельность ЭТА обходится без человеческих жертв. ЭТА ведет борьбу за создание независимого баскского государства с 1960-х. За это время группировка, признанная США и Евросоюзом террористической, взяла на себя ответственность за гибель более чем 830 человек. Среди жертв ЭТА — политические деятели, представители центральной и местной власти.

euronews.net, rosbalt.ru, 09.03.06
10.03.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика