Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

«Сальса - это наркотик!»

1-3 сентября в Риге состоится международный фестиваль сальсы. Такого в Латвии еще не было, уверяют его организаторы. Вчера они созвали пресс-конференцию, где рассказали о своем намерении провести фестиваль, где будут представлены лучшие танцоры Европы. Свое участие уже подтвердили такие звезды, как Супермарио (Великобритания), Jazzy & Anita (Швеция), Manuel Mascarell & Barbara Cano (Испания) и другие.

Считается, что сальса как танец сформировалась в начале 30-х годов прошлого столетия. В 1928 году кубинский музыкант Игнасио Пинейро написал песню «Эчале сальсита» («Добавим огоньку»). От этого названия, утверждают некоторые эксперты, произошла сальса. Новый танец, сочетающий в себе различные танцы и ритмы - от ча-ча-ча до румбы, - быстро обрел популярность в странах Латинской Америки. В переводе с испанского сальса означает «соус». Колыбелью сальсы считается Куба, хотя определенное влияние на этот танец оказали и другие страны Латинской Америки.

В 1940-е годы проживающие в Нью-Йорке пуэрториканцы, панамцы, кубинцы, колумбийцы смешали сальсу с ритмами джаза и блюза. Новый cтиль, названный сальса-метрополитен, в 1970-е годы был вывезен из Нью-Йорка и в течение нескольких десятилетий распространился по планете, став самым популярным танцем латиноамериканского происхождения в мире. Теперь сальса добралась и до Латвии. В нашей стране сальсу танцуют около семи лет - ей занимаются несколько сотен человек. В Риге действуют несколько школ сальсы.

Недавно в Латвии была зарегистрирована ассоциация сальсы. Ее возглавила Даце Замоздика. А танцовщица Рита Биндар, которая специально приехала в Латвию из Израиля, сказала вчера на пресс-конференции, что сальса - это наркотик. Но позитивный.

- Cальса - это страсть, сексуальность, приятное времяпрепровождение, смысл жизни, если хотите, - сказала Рита.

А в подтверждение своих слов исполнила этот зажигательный танец в паре с известным латвийским танцором Алексеем Костяным.

chas-daily.com, 29.03.06
30.03.2006 spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика