Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Правосудие взялось за "Батасуну"

Лидер запрещенной в Испании партии "Батасуна" Арнальдо Отеги провел ночь в тюрьме. Соответствующее решение принял накануне суд. Мадрид обвиняет "Батасуну" в связях с баскской сепаратистской группировкой ЭТА и именно с этим связан возобновившийся в испанской столице процесс. Адвокаты Отеги намерены добиваться его освобождения под залог в 400 тысяч евро. Защита баскского политического деятеля обрушилась с критикой на правительство Сапатеро.

"В тот момент, когда "Батасуна" протягивает пальмовую ветвь правительству Мадрида с предложением о мире и диалоге, испанское правосудие решает посадить лидера партии за решетку", - говорит адвокат Йоне Гойриселая.

После запрета "Батасуны" в этом году Отеги лишился депутатской неприкосновенности, что и позволило начать против него судебное преследование. Ордер на арест был выписан также и на другого автивиста баскской партии Хона Салаберриа. В отличие от Отеги Салаберриа в суд не явился. Мадрид считает "Батасуну" политическим крылом ЭТА и обвиняет ее в финансировании группировки.

Информация о взятии Отеги под стражу появилась через несколько часов после взрыва в Мадриде. Предупреждение о заложенной взрывчатке поступило от имени ЭТА. Пострадали свыше 50 человек. Прокуратура считает, что теракт может быть связан с судом над лидерами "Батасуны" и арестами активистов ЭТА во Франции. Ряд экспертов расценивает произошедшее как отказ сепаратистов разоружиться и начать переговоры с Мадридом.

euronews.net, 26.05.05

В Испании арестован лидер партии "Батасуна" Отеги

Лидер запрещенной баскской партии "Батасуна" Арнальдо Отеги, вызванный на допрос в Мадрид, взят под стражу и находится в тюрьме Сото-дель-Реаль близ испанской столицы, сообщают испанские СМИ.

Отеги, который возглавляет партию "Батасуна", идеологически близкую к террористической организации ЭТА и фактически выступающую как ее политическое представительство, сможет выйти на свободу при условии уплаты залога в 400 тысяч евро, передают СМИ.

Он подозревается в том, что напрямую причастен к террористической деятельности ЭТА и участвовал в ее финансировании.

По сообщениям испанских СМИ, Отеги отвергает это обвинение, утверждая, что занимается только политической деятельностью в рамках закона. До последних автономных выборов в Стране Басков, состоявшихся 17 апреля, Отеги был видным членом местного баскского парламента.

Арест Отеги вызвал большой резонанс в Стране Басков и по всей Испании. Этому способствовало то, что, как общепризнанно, в последнее время он выступил инициатором мирных переговоров между ЭТА и правительством Испании и стал фактически главным посредником в этом процессе. Правительство и парламент Испании одобрили проведение таких переговоров, хотя в стране у них имеются многочисленные противники.

Представитель "Батасуны" Хосеба Пермач заявил испанским СМИ, что арест Отеги "будет иметь серьезные последствия, так как он направлен против процесса мирных переговоров".

Арест Отеги также совпал по времени с терактом ЭТА в Мадриде, в ходе которого были легко ранены 15 человек. Ранее, 17 и 22 мая террористы взорвали в Стране Басков пять бомб, жертв не было.

В связи с этим генеральный прокурор Испании Кандило Конде Пумпидо заявил, что "с точки зрения правосудия, если ЭТА продолжает действовать, нет оснований, чтобы правовое государство не принимало бы соответствующих ответных мер, которые находятся в рамках закона".

Национальная судебная коллегия Испании выдала также ордер на поиск и арест бывшего депутата парламента Страны Басков Джона Салаберрия, который был вызван в суд в Мадрид вместе с Отеги, но не явился.

МАДРИД, 26.05.05 - РИА "Новости", Хуан Кобо
26.05.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика