Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Арест Гофштейна может сказаться на потоке туристов, считает Митрофанов

Арест российского адвоката Александра Гофштейна в Испании может значительно ухудшить отношения между двумя странами, в частности, сказаться на потоке россиян в эту страну, считает депутат Государственной думы Алексей Митрофанов. "Этот эпизод может повлиять в целом на развитие отношений между Россией и Испанией, в том числе в сфере экономики и туризма", - заявил он на пресс-конференции в РИА Новости.

Гофштейн был задержан в Мадриде в ноябре этого года при подходе к следственному изолятору для встречи со своим подзащитным.

По его данным, случай с Гофштейном - первый в истории арест юриста при выполнении им его работы. Он напомнил, что в соответствии с испанскими законами, Гофштейн разговаривал со свом клиентом в присутствии испанского адвоката.

"Почему же тогда задержан только Гофштейн? Почему не задержан испанский адвокат?" - удивился депутат.

По мнению Митрофанова, эта ситуация свидетельствует об избирательном подходе испанских правоохранительных органов.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что "арест Гофштейна - очередное звено антироссийской истерии на Западе".

По его мнению, Испания нарушает международные правовые акты, так как юристы и адвокаты не должны отождествляться со своими клиентами.

Хинштейн также полагает, что министр юстиции России должен как-то отреагировать на сложившуюся ситуацию.

"Мне бы хотелось, чтобы господин Устинов также проявил свою позицию по данному вопросу", - сказал депутат.

Гофштейн был задержан 22 ноября и арестован 24 ноября в Испании по обвинению в "участии в преступной группировке", возглавляемой Захаром (Шакро) Калашовым, который находится в испанской тюрьме и которого испанцы считают "крупным криминальным авторитетом".


В постановлении на арест говорилось, что Гофштейн "являлся не только адвокатом грузинского криминального авторитета Захара Калашова, но и членом его преступной организации", занимавшейся отмыванием денег в Испании, "полученных от игорного бизнеса, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".
Российские адвокаты называют арест незаконным и считают, что адвокатов не должны идентифицировать с их клиентами и делами клиентов.

rian.ru, 14.12.06
18.12.2006 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика