Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

ЭТА говорит о перемирии, несмотря на теракт в мадридском аэропорту

Баскская газета "Гара" сегодня опубликовала коммюнике баскской сепаратистской группировки ЭТА, в котором она официально признала свою ответственность за взрыв в мадридском аэропорту "Барахас". При этом в заявлении сказано, что перемирие, о котором сепаратисты объявили в марте прошлого года, сохраняется.
В результате теракта в аэропорту погибли 2 человека - граждане Эквадора. До сих пор там продолжаются работы по расчистке завалов на взорванной автостоянке.

Тем временем во Французской Стране басков на границе с Испанской задержаны два человека, которых подозревают в связях с ЭТА и в транспортировке взрывчатки из Франции в Испанию. Арест был проведен в рамках совместной операции французской и испанской полиции. Только за минувшую неделю в баскской деревне Ачондо на границе с Францией были найдены 180 кг взрывчатки.

Между тем накануне Арнальдо Отеги, лидер запрещенной баскской партии "Батасуна" - политического крыла ЭТА, - призвал военизированные группы организации придерживаться взятых обязательств по прекращению огня.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро встретился сегодня с родными и близкими двух граждан Эквадора, погибших в результате теракта 30 декабря. А накануне он провел констультации по "баскской проблеме" с лидером оппозиционной партии Мариано Рахоем.

euronews.net, 09.01.07
09.01.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика