Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испанских жандармов "демилитаризуют" и не будут сажать на гауптвахту

Испанских гражданских гвардейцев (жандармов), в соответствии с проектом Закона о дисциплинарном режиме в Гражданской гвардии, больше не будут сажать за провинности на гауптвахту, говорится в сообщении о заседании испанского правительства.
"Речь идет о мере, направленной на модернизацию Гражданской гвардии, и приравнивании статуса жандармов к статусу сотрудников других служб охраны порядка", - отмечается в сообщении, опубликованном в пятницу по окончании заседания Совмина, на котором был одобрен проект нового закона.

В нем напоминается, "что ранее в Гражданской гвардии действовал, как и в армии, Военный дисциплинарный кодекс, который ныне отменяется".

"Демилитаризация" жандармерии входит в программу правящей с апреля 2004 года Испанской социалистической рабочей партии.

Гражданская гвардия, созданная в 1844 году для борьбы со знаменитыми испанскими разбойниками-"бандолерос", в настоящее время исполняет обязанности пограничной стражи, сельской и дорожной полиции (на автомагистралях вне городов).

Испанская жандармерия, известная в мире своими лакированными треуголками, имеет двойное подчинение - Министерству обороны и Министерству внутренних дел.

Ее сотрудники, даже обремененные семьями, расквартированы в казармах.

Помимо Гражданской гвардии, общественный порядок в Испании обеспечивает Национальная и муниципальная полиция.

В Стране басков и в Каталонии имеется еще и так называемая "автономная полиция".

rian.ru, 12.01.07

12.01.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика