Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Россияне заинтересовались продажей райского уголка на Канарах

Иностранные покупатели, в том числе из России, заинтересовались выставленным на продажу в Испании небольшим островом Montaña Clara Канарского архипелага у северо-западных берегов Африки, сообщил представитель компании по продаже недвижимости Look&Find.

Остров Монтанья-Клара - райский уголок земли, где гнездятся птицы, есть гроты, заливчики и даже маленькое озеро

Остров Montaña Clara в Канарском архипелаге может купить миллионер из России

"Остров вулканического происхождения Монтанья-Клара (Светлая Гора), площадью в 2,7 квадратных километра, расположенный к северу от более крупного острова Лансароте, продается ориентировочно за девять миллионов евро", - сказал представитель компании.

Он пояснил, что "Светлая Гора, которая является частью расположенного на нескольких островах природного заповедника и на которой запрещено какое-либо строительство, выставлена на продажу ее владельцами - потомками Мариано Лопеса Сокаса (Mariano Lopez Socas), бывшего мэра поселка Ариа на острове Лансароте, который приобрел островок 50 лет назад".

"Остров - райский уголок земли, где гнездятся птицы, есть гроты, заливчики и даже маленькое озеро; нам уже поступили звонки от потенциальных покупателей из нескольких стран Европы, в том числе из России", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "скорее всего, остров захочет приобрести испанское государство, хотя от него пока заявок не поступало".

"Дело в том, что находящийся поблизости от Светлой Горы островок Алегранса, бывшая собственность канарской семьи Хордан (Jordan), сейчас как раз переходит в руки государства, заинтересованного в том, чтобы осуществлять контроль над всеми островами заповедника", - пояснил представитель агентства.

Он добавил, что "операция по продаже острова может занять от десяти месяцев до года, поскольку подобная сделка не является типичной для Испании, где островов в частной собственности практически не осталось".

В состав Канарского архипелага входят семь больших (Йерро, Гомера, Пальма, Тенерифе, Гран Канарья, Фуэнтевентура и Лансароте) и шесть мелких островов (Грасьоса, Алегранса, Исла-де-Лобос, Монтанья-Клара, Роке-дель-Эсте y Роке-дель-Оэсте).

Основное занятие населения архипелага - обслуживание отдыхающих и туристов из материковой Испании и стран Западной Европы.

rian.ru, 30.08.07

Montaña Clara

Это самый маленький по площади (1 км²) из трех небольших островков, составляющих архипелаг Чинихо. Он расположен к северу от Лансароте, между Ла Грасиозой и Алегрансой.

Его название связано со светлыми тонами, которые приобретает его вулканический конус, занимающий большую территорию острова. Его кратер, открытый на север, на дне занят морем, образующим небольшой залив.

Он является частью природного парка архипелага Чинихо и комплексного заповедника Лос-Ислотес.

На западе морская эрозия разрушила большую часть этого здания, оставив скалу высотой около 200 метров. В пестрой цветовой гамме можно реконструировать этапы его формирования, наличие плотин, труб и пирокластических толщ. Вдоль побережья море раскопало ряд пещер и природных бассейнов, но о настоящих пляжах говорить не приходится. Льяно-дель-Альджибе, расположенный на юге, является самой плоской частью небольшого острова.

Хотя он никогда не был заселен постоянно, он не перестал подвергаться воздействию человеческой деятельности, производящей значительные преобразования. А. Милларес Торрес цитирует в своей «Истории островов» публикацию Р. Дж. Сильвы Ферро, в которой он отмечает: «Небольшой источник, протекающий на указанном островке, когда-то привлекал множество канареек; «Но рыбаки подожгли сорняки, которые росли вокруг них, и эти красивые птицы исчезли».

Однако, несмотря на свою небольшую площадь, Монтанья-Клара продолжает оставаться важным убежищем для фауны, особенно для птиц. Сокол Элеоноры гнездится на его скалах 3, пользуясь обильной пищей, которую дают мигрирующие виды, проходящие здесь. Также присутствует гинчо или скопа.

Морские птицы наиболее многочисленны, что касается буревестников, причем на территории архипелага и за его пределами присутствуют редкие виды: белогрудый качурок (Pelagodroma marina), обыкновенный качурок (Hydrobates pelagicus), мадейрский качурок. буревестник (Oceanodroma castro) и др. . Еще одним довольно частым обитателем этого островка является крошечная канарская землеройка (Orocidura canariensis).

Общие данные
Высота: 256 м
Широта: 29,4° с.ш.
Длина: 13,5° з.д.
Расстояние от Африки: 110 км
Площадь: 1,33 км² (1326054 м²)
Население: Необитаем
Тип: Стратовулкан

https://web.archive.org/web/20090604060122/http://www.ilanzarote.net/archipielago/montaclara.php

24.09.2007 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика