Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Недвижимость Испании продолжает падение

Основной удар мирового экономического кризиса пришелся на вторичную недвижимость Испании, в то время как новое жилье пока удерживает позиции, сообщает El Pais. Падение цен на жилую недвижимость в Испании ускорилось во втором квартале года вслед за углублением кризиса на рынке недвижимости, но цены на новые дома пытаются сопротивляться обозначившейся тенденции.

1 октября Национальный институт статистики (INE) сообщил, что цены первичного и вторичного жилья в целом снизились на 0,3% во втором квартале по сравнению с первым, когда они упали на 0,4%. В годовом исчислении цены снизились на 0,3% в период апрель-июнь в сравнении с первым кварталом, когда они росли на 2,8%.

Цены на новые дома поднялись на 5,3% во втором квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого после повышения на 7,2% за первые три месяца года, в то время как падение цен на вторичное жилье достигло 4,9% с 0,7%. Инфляция в конце июня поднялась до уровня 5%.

Впервые INE при составлении ценового индекса жилья использовал методику, принятую в Европейском союзе, учитывающую информацию, предоставляемую кадастрами недвижимости.

Данные INE разнятся с предоставленными Министерством жилья, которое использует информацию, полученную от оценщиков недвижимости. Министерство сообщило, что цены на дома во втором квартале снизились на 0.1%  по сравнению с первым, но выросли на 2.4% по сравнению с годом ранее. 

Пере Масиас, представитель конгресса правоцентристской каталонской националистической партии полагает, что падение цен на дома более значительное, чем приведенное в сообщении INE. Такое расхождение в оценках связано, по-видимому, с задержкой поступления информации из кадастра недвижимости, требующего времени для занесения информации о совершенных сделках с недвижимостью.

Каталония перенесла самое серьезное ежегодное падение цен во втором квартале, которое составило 5,2%. Вслед за ней следует Мадрид, падение в котором достигло 4,8%. Во всех других областях цены повысились, за исключением Арагона и Страны Басков.

Международный валютный фонд считает, что цены на дома в Испании завышены на 20%, но местные застройщики полагают, что цены должны будут упасть на 30%, чтобы поглотить существующий запас жилья в 800000 единиц.

Ввод в эксплуатацию новых объектов снизился в июле на 29,6%, в то время как количество строительных лицензий сократилось на 63%.

Резкий спад на рынке недвижимости может вызвать спад экономики Испании к концу этого года. Жилищное строительство составляет около 9% ВВП страны, в то время как более чем 80% испанских домашних хозяйств находится в собственности их владельцев. Это делает страну особенно уязвимой в случае развития кризиса на рынке недвижимости.

resort-property.ru, 06.10.08

13.10.2008 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика