Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испания откладывает открытие Института Сервантеса в Санкт-Петербурге

Открытие филиала Института Сервантеса в Санкт-Петербурге отложено на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования, сообщает в пятницу газета Pais.

Институт Сервантеса занимается распространением испанского языка и культуры.

"Урезывание бюджетных ассигнований на 2009 год заставили руководство Института Сервантеса отложить открытие в будущем году его отделений в Санкт-Петербурге, Киеве и Сеуле", - отмечает газета со ссылкой на директора Института Кармен Каффарель.

Директор отметила, что в "2009 году Институт ограничится открытием своего филиала в Гибралтаре, где местные власти предоставили для этой цели помещение".

В 2008 году на курсах испанского языка при Институте Сервантеса, который имеет филиалы в 70 городах, в том числе в Москве, 44 стран мира, занимается 172 тысяч человек. Его библиотеки посетили в этом году 730 тысяч читателей, а страница в Интернете насчитывает 57 миллионов визитов.

В последние месяцы филиалы Института были открыты в Варшаве, Рабате, Пекине и Франкфурте. Вскоре предстоит открытие его отделения в Токио. Запланированный на 2009 год бюджет - 102,4 миллиона евро.

По прогнозам международных экспертов, экономика Испании, переживающая острый кризис, вступит в 2009 году в период застоя, безработица при этом достигнет 15% трудоспособного населения.

Совет министров страны намерен принять в пятницу пакет срочных мер для спасения экономики и гарантии банковских вкладов населения.

rian.ru, 10.10.08

02.11.2008 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика