Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Дерипаска просит прокуратуру узнать о намерениях испанского правосудия

Российский бизнесмен Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением в связи с информацией, в том числе в испанских СМИ, о том, что судебные власти Испании якобы хотят допросить его по делу об отмывании денег в этой стране, говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя Дерипаски.

"Некоторое время назад нам действительно стало известно о том, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаски. В этой связи Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия", - отмечается в заявлении.



В документе также говорится, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал.

"Испанская пресса распространила информацию о том, что испанские судебные власти приглашают Олега Дерипаску для дачи показаний по делу об отмывании денег рядом испанских и российских компаний. В связи с этими публикациями мы намерены заявить, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Олег Дерипаска не получал" , - сказал он.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на испанскую газету El Mundo сообщило в воскресенье, что в начале декабря в Москву приедет судья Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон, известный во всем мире по целому ряду громких уголовных дел. По версии издания, этот визит связан с расследованием возможной причастности ряда российских бизнесменов к отмыванию денег в Испании в 2001-2004 годах.

Представитель Дерипаски уточнил, что исходя из сообщений испанской прессы, вызов на допрос обусловлен тем, что в рамках расследования испанские судебные власти воспользовались показаниями, которые были озвучены ранее в других судебных процессах. По его словам, в них утверждалось о том, что Дерипаска якобы был причастен к компаниям, находящимся в центре внимания испанского правосудия и упомянутым в испанской прессе.

"В действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов. Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время", - заявил представитель российского бизнесмена.

rian.ru, 18.10.09

18.10.2009 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика