Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Операция Shovel: русской мафии здесь нет

Громкие убийства ирландцев в Испании наделали много шума в 2008 году. Расследование показало, что никаких следов «русской» мафии не обнаружено. Подозреваемые – соотечественники убитых.

В феврале 2008 года ирландского гангстера Падди Дойла расстреляли из автомата Калашников прямо в центре спокойного туристического городка Эстепона, что в 20км от Марбельи.

28-летний Дойл, бывший десантник ирландской армии, входил в один из криминальных кланов, который контролировал перевозку и торговлю наркотиками на Коста-дель-Соль. Был известен своим вызывающим поведением и множеством конфликтов с самыми разными людьми. Сразу после убийства, благодаря чьим-то стараниям, в испанских СМИ распространилась следующая версия произошедшего. Падди Дойл, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, зверски избил родственника одного «авторитетного» бизнесмена российского происхождения, который, якобы, и дал указание расправиться с бывшим десантником.
Спустя два с лишним года стало понятно, что подобная версия с мифической «русской» мафией оказалась дымовой завесой для настоящего расследования. Ведь после смерти Падди Дойла, произошло три других убийства ирландцев в разных провинциях Андалусии. Полиция считает убийства напрямую связанными, поскольку все четверо занимались одним и тем же – наркоторговля, продажа оружия и отмывание денег. Мотив преступлений - раздел сфер влияния на юге Испании между криминальными кланами из Ирландии и Великобритании. «Русская» мафия оказалась не при чем.
Национальная полиция Испании осуществила 28 мая 2010 года задержание 31 члена ирландской мафии. Из них 17 задержаний произошли в разных городах провинции Малага. Лидер группировки 53-летний Кристофер Кинахан, он же Кристи, и его два сына были задержаны в Эстепоне, там же, где убили Падди Дойла. Его личный дом следствие оценивает в 6 млн евро.
Кристи родился в Великобритании, но еще ребенком переехал с родителями в Ирландию. В первый раз его арестовали в городе Дублин в далеком 1986 году за распространение наркотиков. Отец троих детей, он получил 6 лет тюрьмы за хранение героина на сумму 117 тысяч ирландских фунтов. Отсидев, вышел на свободу, жил в Нидерландах и Великобритании, где также провел некоторое время в местных тюрьмах.
В Испании Кристи удалось построить свою собственную империю, которая опиралась на ирландцев, давно живущих на Пиренейском полуострове. Его правой рукой стал Джон Каннингем, который провел 17 лет в тюрьме за похищение Дженифер Гиннес из ее роскошного дома в центре Дублина все в том же 1986 году. Отсидев, Каннингем переехал в Испанию. Торговля наркотиками стала лишь одной сферой деятельности империи Кристи. Торговля оружием также занимала важное место. Городская полиция Лондона расследует прошлогоднее дело, когда было изъято 8 полуавтоматических пистолетов, четыре глушителя и другое оружие. Англичане уверены, что именно Кристи обеспечил криминальную посылку по заказу лондонских коллег.
Расследование под кодовым названием «операция Шовель» началось в 2008 году. Оно проходило в Бельгии, Нидерландах, Франции, Кипре, Греции, Латвии, Польше, Гибралтаре, Швейцарии, Лихтенштейне, Марокко, ЮАР, Китае, Панаме, Доминиканской республике, Бразилии и США. Перечисление стран дает понятие о размахе деятельности группировки. Как утверждает пресс-релиз МВД Испании, «благодаря криминальной прибыли от торговли наркотиками и оружия, они вкладывали деньги не только в недвижимость, но и в сферу производства возобновляемой энергии, в строительство инфраструктуры, переработку мусора и телекоммуникации».
В операции приняло более 500 агентов. Из 17 подозреваемых, задержанных в провинции Малага, восемь ирландцев, четверо англичан, трое испанцев, бельгиец и марокканец. Четверо подозреваемых - адвокаты, как подтвердило Британское криминальное агентство (SOCA). Координировал «Шовель» европейская полицейская служба Europol. Следствие обнаружило около 200 компаний, через которые проходили деньги. Они шли на покупку дорогих объектов недвижимости, в первую очередь, в провинции Малага и в Бразилии. В Малаге недвижимость оценили в 150 млн евро, а в Бразилии нашли целых шесть жилых комплексов, общей стоимостью 500 млн евро.


http://malagarusa.es

30.06.2010 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика