Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

В Каталонии запретили проведение корриды

Каталония стала первым испанским регионом, полностью запретившим корриду. Парламент автономного сообщества на северо-востоке страны постановил, что традиционные бои быков признаются незаконными.

Официальное обоснование запрета - жестокое обращение с животными, однако наблюдатели указывают и на другой возможный мотив: многие каталонцы хотят в очередной раз подчеркнуть свою национальную идентичность, отказавшись от одной из самых известных испанских традиций.

Большинство зрителей корриды в Каталонии составляли иностранные туристы

Фото: коррида как она есть

Решение означает, что с 2012 года коррида в Каталонии проводиться не будет.

Сторонники корриды настаивают на том, что это - важнейшая часть национальной культуры, которую необходимо сохранить.

Голосование проходило в закрытом режиме, так как две основные фракции каталонского парламента пошли на необычный шаг и официально разрешили своим членам голосовать, основываясь исключительно на собственном мнении.

В результате в поддержу законопроекта было отдано 68 голосов, против - 55.

"Существуют традиции, которые не могут сохраняться в неизменном виде, так как меняется само общество. Мы не можем запретить все, однако самые варварские из них должны быть запрещены", - заявил в ходе обсуждения депутат от Каталонской национальной партии.

Варварство или традиция?

Арена для боев быков в Барселоне - одна из самых старых в Испании, однако популярность средневековой традиции здесь, похоже, сходит на нет.

Законопроект о запрете корриды был внесен в региональный парламент после того, как туда была направлена петиция, утверждающая, что коррида - варварская традиция, время которой давно ушло в прошлое. Под документом стояло 180 тысяч подписей.

Инициаторы законопроекта утверждают, что коррида - традиция жестокая и недопустимая в современном обществе, а большинство зрителей на представлениях в Каталонии составляют туристы.

Защитники испанских традиций опасаются, что принятый закон может послужить прецедентом и спровоцировать волну аналогичных решений по всей стране.

Они также напоминают, что в этой индустрии по всей стране работают тысячи человек, и запрет на проведение боев быков может оставить этих людей без средств к существованию.

bbc.co.uk, 28.07.10



Фото
28.07.2010 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика