Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испанские террористы предупредили о взрывах

Нынешний июль оказался на редкость "урожайным" на теракты и диверсии. На этот раз ЧП произошло в Стране басков. Там сегодня днем в непосредственной близости от электростанции в городе Аморебьета прогремели сразу четыре взрыва.

Испанские террористы предупредили о взрывах К счастью, нынешняя диверсия закончилась относительно благополучно. Как передает Национальное радио Испании, в настоящее время сведений о жертвах и пострадавших не поступало.

Террористы оказались на редкость сознательными – они предупредили о готовящейся диверсии. Неизвестный позвонил в редакции газет и от имени организации баскских сепаратистов ЭТА сообщил, что в 14:00 по местному времени в районе электростанции будет осуществлен теракт. Эта информация дала возможность полиции эвакуировать 250 человек, которые в тот момент находились на электростанции.

Точно в указанное время на тепловой электростанции "Бороа" с интервалами в 15 мин. террористы взорвали четыре бомбы. Все взрывные устройства были малой мощности и установлены вне зданий ТЭЦ. Вероятно, поэтому диверсия и не нанесла особого материального ущерба.

Строительство ТЭЦ "Бороа" вызвало волну протестов среди местного населения. Здание электростанции было построено относительно недавно и в данный момент проходит предпусковые испытания.

Сегодняшние теракты далеко не первые в "послужном" списке организации баскских сепаратистов. И хотя руководство ЭТА в последние месяцы прямо или через посредников предлагает правительству Испании установить диалог, чтобы решить баскскую проблему мирным путем, тем не менее, группировка продолжает свою террористическую деятельность. Таким образом ЭТА хочет продемонстрировать правительству свои оперативные возможности и усилить свои возможности в случае переговоров.

По данным антитеррористических спецслужб Испании, в нынешнем руководстве сепаратистов действует влиятельное крыло молодых экстремистов, так называемых "ястребов", во главе с их лидером Чероки. Это объединение считает мирные переговоры с официальным Мадридом бесперспективными, поэтому выступают против попыток старших товарищей отказаться от осуществления терактов и призывают продолжать вооруженную борьбу.

utro.ru, 12.07.05
19.07.2005 Spain
 
© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика