В испанском городе Саламанке начинается XV Ибероамериканский саммит
Дата: 14.10.2005
Тема: Мир


В пятницу в испанском городе Саламанка (Salamanca) торжественно откроется ХV Ибероамериканский саммит, который продлится в течение двух дней. В нем участвуют главы государств и правительств 19 стран Латинской Америки, а также глава испанского государства король Хуан Карлос и председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero).


Как обычно, на этой встрече в верхах будут обсуждаться проблемы укрепления сотрудничества между странами испаноязычного мира, имеющими специфические общие интересы в самых разных сферах.

Испанский премьер, который наладил особенно теплые отношения со многими из нынешних латиноамериканских лидеров, не раз отмечал, что они желают совместными усилиями "вдохнуть новую жизнь" в этот саммит, который стал подвергаться все большей критике за отсутствие конкретики и чрезмерную декларативность.

Сапатеро отметил, что главной целью саммита является укрепление связей стран Латинской Америки не только с Испанией, но и с Европой.

Испанский премьер также предложил созвать в рамках саммита форум по сотрудничеству в области социальной сферы, заострив внимание на проблемах борьбы с бедностью. С такими предложениями латиноамериканские лидеры не раз выступали на прошлых саммитах, но только сейчас они услышаны.

Социальный форум, в котором представлены не только профцентры и другие организации работников наемного труда, но и союзы предпринимателей, еще в четверг начал свою работу в Саламанке.

На саммите будут, в частности, присутствовать генсек ООН Кофи Аннан, генсек Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса (Jose Miguel Insulsa), глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дурао Баррозу, президент Европарламента Жозеп Боррель.

Участие кубинского лидера Фиделя Кастро пока не подтверждено.

МАДРИД, 14.10.05 - РИА Новости, Хуан Кобо





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1566