"Американские самолеты производили посадку на аэродромах Испании абсолютно законно, не нарушая соглашения между двумя странами". Об этом заявил министр иностранных дел королевства Мигель Анхель Моратинос в ответ на новые публикации в прессе об использовании США испанских аэродромов для перевозки заключенных в так называемые "секретные тюрьмы ЦРУ". Однако, по мнению Моратиноса, правительство проведет расследование того, были ли это только гражданские самолеты. ">
Моратинос: "Самолеты США приземляются в Испании совершенно законно"
Дата: 26.11.2005
Тема: España


Моратинос: Самолеты США приземляются в Испании совершенно законно "Американские самолеты производили посадку на аэродромах Испании абсолютно законно, не нарушая соглашения между двумя странами". Об этом заявил министр иностранных дел королевства Мигель Анхель Моратинос в ответ на новые публикации в прессе об использовании США испанских аэродромов для перевозки заключенных в так называемые "секретные тюрьмы ЦРУ". Однако, по мнению Моратиноса, правительство проведет расследование того, были ли это только гражданские самолеты.


"На карту поставлены соблюдение прав человека, наш суверенитет, - выражает свое возмущение секретарь "Eдиной Левой" партии Испании Гаспар Льамасарес, - а не только хорошие отношения с США!"

На что Моратинос ответил обещанием провести более тщательную проверку самолетов гражданской авиации, которые следуют или совершают посадку на испанской территории.

Первой информацию о том, что у ЦРУ есть "секретные тюрьмы" в ряде европейских государств, а также в Афганистане, Узбекистане и Марокко, поместила на своих страницах "Вашингтон пост". Упоминающиеся в списке Польша и Румыния 2 недели назад выступили с опровержениями. Однако маршруты типа "Бухарест - Гуантаномо" кажутся подозрительными и европейской прессе, и правозащитным организациям. Сообщается, что в эти "секретные тюрьмы" отправляются лица, обвиняемые в террористической деятельности, и, в первую очередь, связанные с "Аль-Каидой".

Правительство Испании приступило к расследованию фактов использования США аэропортов страны после того, как одна из газет опубликовала фотографии некоего самолета, взлетающего с военного аэродрома острова Мальорка. Принадлежит ли этот самолет ЦРУ, пока не доказано. Но ряд европейских стран требуют от Белого дома объяснений и более подробной информации о существовании "секретных тюрем", в которых могут применяться пытки и не соблюдаться права человека.

Euronews, 25.11.05





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2124