В Португалии за торговлю кокаином задержан гражданин Франции
Дата: 27.11.2005
Тема: España


В Португалии по делу о попытке провезти 6,1 тонны кокаина задержан гражданин Франции Мишель Алэн Поль Курте (Michel Alain Paul Curtet).
В Испании Поль Курте обвиняется по делу о "Белом ките" - самой крупной в истории страны операции против отмывания денег, сообщило в связи с этим испанское МВД.


Ранее суд испанского города Марбелья, ведущий дело о "Белом ките", наложил арест на банковские счета Курте. Во время обыска в жилище Курте обнаружены документы, которые, как утверждает полиция Испании, представляют интерес для следствия.

В рамках операции против отмывания денег выявляются все новые участники преступной деятельности, активно скупавшие недвижимость на курортном побережье Коста-дель-Соль (Costa del Sol) на юге Андалусии.

Во время расследования крупномасштабного отмывания денег в Марбелье выяснилось, что было легализовано более 250 миллионов евро.

Установлена причастность к этой деятельности 17 международных преступных организаций. Задержаны 58 человек разных национальностей, в том числе адвокаты, нотариусы, предприниматели и даже мэр города Манильва (Manilva) около Малаги.

В 28 банках Испании заблокированы 72 миллиона евро. На южном берегу страны наложено эмбарго на без малого 400 объектов недвижимости, включая дорогие виллы и шале.

К этой преступной деятельности, как утверждает ведущий дело судья Мигель Анхель Торрес (Miguel Angel Torres), имели причастность преступные группы из Нидерландов, Великобритании, Франции, Швеции, Финляндии и Израиля.

"С самого начала были установлены также связи преступников Марбельи с предприятиями и гражданами России и других стран Восточной Европы", - заявил он ранее в интервью испанской газете El Pais.

Однако, сказал судья, "эта часть судебного расследования еще является тайной следствия". Между тем, издание добавляет, что "скоро частичная тайна следствия по этому делу будет снята".

МАДРИД, 27.11.05 - РИА Новости, Хуан Кобо





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2150