С позиции силы
Дата: 07.02.2006
Тема: Экономика


В пятницу, когда появились предположения о том, что "Газпром" собирается купить Centrica, британское правительство оказалось в сложной ситуации. В тот же день, как и ожидалось, испанские власти приняли спорное предложение крупнейшего поставщика газа в стране, Gas Natural, о недружественном поглощении энергокомпании Endesa на определенных условиях. Однако намек Лондона на то, что "Газпром" здесь не ждут, и решимость Мадрида создать национального энергетического гиганта вызвали еще больше слухов о поглощениях в отрасли.


Вчера пришла очередь British Gas оказаться в предметом гипотез, а возможными покупателями назывались Total и Gaz de France.

В Испании позиции Repsol по-прежнему выглядят уязвимыми, тем более что вчера истек срок действия золотой акции Мадрида, защищавшей компанию от захвата. Вероятными претендентами уже называют British Petroleum и Eni.

Любой неожиданный ход в отношении Repsol непременно вызовет беспокойство Мадрида, поскольку может подорвать позиции нового гиганта еще до его создания, ведь нефтяная компания владеет 30% акций Gas Natural.

И даже если правительство убедит Repsol уменьшить свой пакет в последней во избежание закулисных сделок, ликвидация основных средств, которую Gas Natural должна осуществить по приказу властей [имеется в виду ликвидация части генерирующих активов Endesa для предотвращения монополизации испанского рынка электроэнергии - Прим. пер.], вполне способна полностью извратить понятие о национальном гиганте.

Это не только лишит Endesa титула ведущего производителя электроэнергии в стране, но и предоставит национальным гигантам других стран шанс укрепить свои позиции в Испании, как они это уже сделали в Великобритании.

Пол Беттс, inosmi.ru, 07.02.06





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2713