Взрыв на курорте в Испании
Дата: 30.01.2005
Тема: Происшествия Криминал


Взрыв прогремел сегодня на юго-востоке Испании в отеле средиземноморского курорта Дения. Взрыв, в результате которого, по предварительным данным, пострадали два человека, произошел в отеле Port Denia. По данным местной полиции, перед взрывом неизвестный позвонил в редакцию баскской газеты Gara и предупредил о готовящемся теракте.

Баскские экстремисты устроили взрыв в отеле Port Denia

В конце прошлого года по Испании прокатилась целая серия терактов. 6 декабря 2004 г. на пяти автозаправках Мадрида одновременно произошли взрывы. Позднее такие же взрывы произошли сразу в четырех городах Испании. Несмотря на то, что теракты не сопровождались жертвами и нанесли малый ущерб, они показали, что ЭТА сохранила возможность действовать.

Как подтверждают специалисты, во многих случаях терактов в Испании жертв удается избежать только потому, что представители ЭТА заранее предупреждают о том, где и когда произойдут взрывы.

Как показывают опросы общественного мнения, испанцы считают терроризм главной проблемой в стране. Согласно исследованию, такое мнение высказали 58,3% опрошенных. Кроме того, 68% респондентов заявили, что главной задачей страны в будущем является борьба за искоренение терроризма. Ранее большинство испанцев называли главной проблемой страны безработицу.

В середине января премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро отказался от дальнейшего обсуждения предложенного президентом Страны басков Хуаном Ибаррече проекта о большей самостоятельности этой автономии. Следовательно, стоит констатировать, что сегодняшний теракт – не последний в цепи подобных акций ЭТА.

Борьба за создание независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции ведется с 60-х годов минувшего века. За это время от рук баскской террористической группировки ЭТА погибли около 850 человек.

rbc.ru, 30.01.05





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=29