Рекордное в истории количество нелегальных иммигрантов попыталось во вторник проникнуть морем в Испанию в разных точках – как через ее южное побережье, так и через Канарские острова.
Испанские пограничники перехватили в общей сложности 420 нелегалов из Марокко, Мавритании, Нигерии, Мали, Гамбии, Гвинеи-Биссау и других стран Африки, которые находились на 17 баркасах. К счастью, на этот раз обошлось без человеческих жертв, которые весьма часты. ">
Армада нелегальных иммигрантов пыталась достичь берегов Испании
Дата: 15.03.2006
Тема: España


Армада нелегальных иммигрантов пыталась достичь берегов Испании Рекордное в истории количество нелегальных иммигрантов попыталось во вторник проникнуть морем в Испанию в разных точках – как через ее южное побережье, так и через Канарские острова.
Испанские пограничники перехватили в общей сложности 420 нелегалов из Марокко, Мавритании, Нигерии, Мали, Гамбии, Гвинеи-Биссау и других стран Африки, которые находились на 17 баркасах. К счастью, на этот раз обошлось без человеческих жертв, которые весьма часты.


Так, 7 марта по меньшей мере 45 нелегальных иммигрантов погибли, когда на двух баркасах пытались по штормовой Атлантике добраться из Мавритании до Канарских островов и незаконным образом высадиться на испанской территории.

По данным гуманитарных организаций, всего за 2005 год в прибрежных испанских водах погибли около 1200 человек. Жертв становится больше, так как напор нелегальных иммигрантов с африканского континента увеличивается изо дня в день, ибо во многих странах Африки давно свирепствует засуха и в итоге растет число голодающих. Поскольку иммигрантам терять нечего, они пытаются любым путем добраться до Европы, главным образом через Испанию.

Ранее поток миграции шел через Марокко. Но после того, как власти Мадрида и Рабата стали координировать свои действия против нелегальной иммиграции, а осенью прошлого года в испанских городах-анклавах Сеута и Мелилтя в Северной Африке погибли 11 иммигрантов при попытке преодолеть пограничную ограду, поток изменил свое направление. Часть его направляется в Ливию, а оттуда пытается достичь Италии. А вторая и наибольшая часть использует Мавританию, чтобы достичь Испании через Канарские острова.

По данным гуманитарных организаций, в Мавритании сейчас скопилось около полумиллиона отчаявшихся человек, которые при содействии мафий, сменивших наживу на контрабанде наживой на «живом товаре», наладили доставку иммигрантов в Испанию, организовав производство особо крупных шлюпок – в 2-3 раза больше обычных. Они берут за провоз как минимум по одной тысяче евро с каждого иммигранта.

Власти Испании призвали Европейский Союз срочно принять меры, чтобы оказать помощь Мавритании в более эффективном контроле над нелегальной иммиграцией с ее территории, так как у этой бедной страны, имеющей прибрежную полосу в 1200 км, не хватает полиции и жандармерии для выполнения этой задачи.

Испанские власти обращают внимание руководства ЕС на то, что нынешнее нашествие грозит не только Испании, но и другим странам европейского континента. Они отмечают, что если не принять своевременные и масштабные меры, проблема будет нарастать, так как поток иммигрантов усилился в связи с наступлением теплой погоды и будет увеличиваться в течение лета.

annews.ru, 15.03.06





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3142