Как и в России, встреча между испанскими грандами закончилась большим судейским скандалом. После суперматча, который фактически обеспечил «Барселоне» очередной чемпионский титул, королевский клуб дружно обвинил арбитра Луиса Медину Канталехо в том, что свистел он в одни ворота. ">
Классико-скандалико
Дата: 04.04.2006
Тема: Спорт


Несмотря на вражду между клубами, Роналдиньо и Бекхэм с удовольствием обменялись майками Как и в России, встреча между испанскими грандами закончилась большим судейским скандалом. После суперматча, который фактически обеспечил «Барселоне» очередной чемпионский титул, королевский клуб дружно обвинил арбитра Луиса Медину Канталехо в том, что свистел он в одни ворота.


- Падение ван Боммеля в штрафной Касильяса было мнимым! - возмущался после игры Роналдо. - А судья просто уничтожил нас! Было понятно, что Роналдиньо не промахнется. Арбитр еще и Роберто Карлоса удалил. Якобы наш защитник оскорбил его после того, как «Барса» забила нам с пенальти. В раздевалке Карлос поклялся мне, что ничего не говорил арбитру. И я ему верю! На стадионе было сто тысяч человек, все кричали и практически ничего не было слышно.

- Наверное, судья - феномен, если смог услышать что-то в той ситуации. То, что мы после этого умудрились сравнять счет, - уже геройство. Играть на чужом поле против лидера вдесятером - ничего более сложного и придумать нельзя...

Только два человека могут ответить на вопрос, что же все-таки произошло между Роберто Карлосом и арбитром Канталехо. Но один из них, бразильский защитник, отрицает сам факт оскорбления. А судья вообще отказался от каких-либо комментариев. Канталехо - один из самых популярных и авторитетных в Испании арбитров, который, кстати, имеет опыт работы в России. Сложно даже представить себе, чтобы такой человек допустил грубейшую ошибку в матче такой важности.

Тренер

Роналдо был далеко не единственный, кто прямо говорил о «странном» судействе в матче.

- В раздевалке я поздравил своих ребят, - признался после матча наставник «Реала» Лопес Каро. - Они доказали, что у нас в команде самые эффективные игроки! «Барса» доминировала весь матч, мы играли в меньшинстве... Но при этом все равно сумели избежать поражения в такой важной игре!

«Реалу» сейчас особенно нелегко. Мало того что мадридцы упустили титул, так еще и не смогли выиграть суперклассико. Еще неизвестно, что страшнее и обиднее! Президент «Реала» Фернандо Мартин уже успел заявить, что королевский клуб благородно не будет подавать никаких протестов.

- Все всё прекрасно видели, - сказал он. - Но мы никого не будем судить. Пусть этот инцидент, о котором будут говорить еще долго, останется на совести арбитра.

Чемпион

Теперь догнать подопечных Франка Райкаарда практически нереально. Но сине-гранатовые не торопятся отмечать чемпионство.

- Главное, чтобы ребята сейчас не расслаблялись, - считает Франк Райкаард. - Да, наше преимущество огромно! Но многое может измениться. Конечно, самое сложное для нас позади. Но нельзя терять марку.

По поводу решения судьи Райкаард тоже категоричен.

- Сейчас будут говорить многое, - уверен он. - Так всегда бывает после таких дерби, как это. Я считаю, что Роберто Карлос грубо сыграл против ван Боммеля и пенальти справедлив. А уж к тому, что он потом повздорил с арбитром и оскорбил его, заработав тем самым удаление, мы и вовсе отношения не имеем. Он взрослый человек и должен держать себя в руках. Он прекрасно осознавал важность этой игры.

Вардан Оганджанян, zhizn.ru, 03.04.06





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3274